Zierapfel 'Butterball' Malus 'Butterball'
28,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zierapfel 'Butterball'
- Weiß‑rosa Blüte ab April vor dem Laubaustrieb
- Rundliche Zieräpfel in leuchtendem Buttergelb
- Fruchtschmuck haftet oft bis in den Winter
- Aufrechter, dichter Wuchs mit kräftiger Struktur
- Robust und ein zuverlässiger Blickfang im Garten
Überblick Zierapfel 'Butterball'
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Gelb, Rundlich |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Fruchtschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 1,5 bis 2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Zierapfel 'Butterball' - Malus 'Butterball'
Der Zierapfel 'Butterball' ist einer der robustesten seiner Art, er ist weder anfällig gegenüber Mehltau noch für den Apfelschorf. Ab April kommt die schöne, weiß, rosa überhauchte Apfelblüte zu Vorschein, worauf sich die rundlichen Zieräpfel ausbilden. Diese bekommen eine schöne gelbe Farbe, nur sonnenseits sind sie etwas rotbackig und haften oft bis in den Winter an der Pflanze. Die Früchte können ab Oktober aber auch geerntet werden, um diese zu Gelee oder ähnlichen zu verarbeiten.
Pflanzempfehlung für den Zierapfel Butterball
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,5 bis 2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Blütengehölz, Fruchtgehölz, Bienen-und Insektenweide, Vogelnährgehölz, Blütenhecke
Anmelden
1 Bewertung
Topi!
Danke, Pflanze ist gut bei uns im Garten angekommen, bis zum nächsten Mal!