Elfenbeinginster 'Palette' Cytisus praecox 'Palette'
8,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Elfenbeinginster 'Palette'
- Mehrfarbige Blüten mit rot‑gelb‑creme Farbspiel
- Kompakter, buschiger Strauch mit leichtem Überhang
- Frühblühend und sehr reichblühend mit vielen Blüten
- Wächst vital, selbst wenn der Boden eher nährstoffarm ist
- Anspruchslos und vielseitig für Beet, Steingarten und Kübel
Überblick Elfenbeinginster 'Palette'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Leicht überhängend, Mehrtriebig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schmetterlingsblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rot, Mehrfarbig |
| Blütezeit | Apr |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Unscheinbare Hülsen |
|---|
Blatt
| Blattform | Klein, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Kalkarmer Boden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 60-80 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Elfenbeinginster 'Palette' - Cytisus praecox 'Palette'
Diese Elfenbeinginster-Sorte erfreut ab April mit vielen hellroten Schmetterlingsblüten. Der kompakte Wuchs erreicht ohne regelmäßigen Rückschnitt eine Höhe von bis zu 1,5 Metern. Elfenbeingister eignet sich sehr gut für eine Einzel- oder Gruppenbepflanzung in Steingartenanlagen oder Staudenbeeten.
Pflanzempfehlung für den Elfenbeinginster Palette
Pflanzabstand: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen oder in Kombination mit anderen Stauden, Gräsern und Gehölzen im Garten oder Kübel
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Steingartenpflanze, als Kübelpflanze, an Terrassen und Sitzplätze, im Gehölzstreifen, Blütengehölz für eine bunte Hecke
Anmelden
1 Bewertung
Balkon Bienenfuttet...
Balkon Bienenfuttet