Roter Edelginster 'Boskoop Ruby' Cytisus scoparius 'Boskoop Ruby'
8,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Roter Edelginster 'Boskoop Ruby'
- Viele kräftig rote, angenehm duftende Blüten im Frühsommer
- Locker aufrechter Strauch mit elegant schlankem Wuchs
- Sehr trockenheitsresistent, verträgt aber keine Staunässe
- Gedeiht zuverlässig auch auf nährstoffarmen Gartenböden
- Pflegeleicht und ideal für Steingarten, Terrasse und Kübel
Überblick Roter Edelginster 'Boskoop Ruby'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Leicht überhängend, Mehrtriebig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schmetterlingsblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Unscheinbare Hülsen |
|---|
Blatt
| Blattform | Klein, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Kalkarmer Boden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 60-80 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Roter Edelginster 'Boskoop Ruby' - Cytisus scoparius 'Boskoop Ruby'
Dieser Edelginster hat kräftig rote Schmetterlingsblüten, die einen angenehmen Duft verströmen. Der locker verzweigte, aufrechte Wuchs erreicht eine Höhe von bis zu 1,5 Meter. Edelginster sind sehr dankbare, robuste Frühsommerblüher und kommen auch auf mageren Gartenböden zurecht. Ein Rückschnitt nach der Blüte fördert das Wachstum und beugt einem vergreisen vor.
Pflanzempfehlung für den Edelginster Boskoop Ruby
Pflanzabstand: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen oder in Kombination mit anderen Stauden, Gräsern und Gehölzen im Garten oder Kübel
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Steingartenpflanze, als Kübelpflanze, an Terrassen und Sitzplätze, im Gehölzstreifen, Blütengehölz für eine bunte Hecke
Anmelden