Elfenbeinginster 'Allgold' Cytisus praecox 'Allgold'
8,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Elfenbeinginster 'Allgold'
- Leuchtend gelbe Blüten, sehr zahlreich und duftend
- Kompakter, buschiger Strauch mit leichtem Überhang
- Frühblühend und reichblühend mit kräftigem Flor
- Sehr trockenheitsresistent, Staunässe unbedingt vermeiden
- Robust und ideal für Steingarten, Staudenbeet und Kübel
Überblick Elfenbeinginster 'Allgold'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Leicht überhängend, Mehrtriebig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schmetterlingsblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Apr, Mai |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Unscheinbare Hülsen |
|---|
Blatt
| Blattform | Klein, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Kalkarmer Boden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Ziergarten, Für kleine Gärten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 60-80 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Elfenbeinginster 'Allgold' - Cytisus praecox 'Allgold'
Dieser Elfenbeinginster hat leuchtend gelbe Schmetterlingsblüten, welche ab April in großer Menge erscheinen. Der Standort sollte ein sonniger Platz mit sandig-humosem Gartenboden sein.
Pflanzempfehlung für den Elfenbeinginster Allgold
Pflanzabstand: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen oder in Kombination mit anderen Stauden, Gräsern und Gehölzen im Garten oder Kübel
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Steingartenpflanze, als Kübelpflanze, an Terrassen und Sitzplätze, im Gehölzstreifen, Blütengehölz für eine bunte Hecke
Anmelden
3 Bewertungen
Glückskauf!
Sehr schöne Pflanze, super verpackt. Gerne bald wieder! Danke!
Das Teppich-Johanniskraut kommt bei mir in einen h...
Das Teppich-Johanniskraut kommt bei mir in einen halbschattigen Bereich eines Beetes sowie in einem anderen Beet in einen sonnigen Bereich. Es soll mit der Zeit das Beet dicht machen, damit ich weniger Wildkräuter zupfen muss.
gute Qualität...
gute Qualität