Edelflieder 'Charles Joly' Syringa vulgaris 'Charles Joly'
18,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Edelflieder 'Charles Joly'
- Kräftig lilafarbene, gefüllte und duftende Rispen
- Aufrechter, dicht verzweigter Wuchs bis ca. 4 m
- Reichblühend von Mai bis Juni
- Frischgrünes, fast herzförmiges Laub als starker Kontrast
- Ideal als Solitär oder für farbintensive Blütenhecken
Überblick Edelflieder 'Charles Joly'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Rispenblüten |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Violett |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Herzförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Edelflieder 'Charles Joly' - Syringa vulgaris 'Charles Joly'
Der Edelflieder 'Charles Joly' hat duftende, gefüllte, lilafarbene Rispenblüten. Der aufrechte, dicht verzweigte Wuchs kann im Alter eine Höhe von bis zu 4 Meter erreichen. Die großen, fast herzförmigen, frischgrünen Blätter geben einen guten Kontrast zu den Blüten. Syringa vulgaris 'Charles Joly ist sehr reichblühend. Der Standort sollt ein nährstoffreicher Gartenboden in sonniger Lage sein.
Pflanzempfehlung für den Edelflieder Charles Joly
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen
Anmelden
3 Bewertungen
Der Edelflieder war gut verpackt und hat
Der Edelflieder war gut verpackt und hat den Transport prima überstanden. Besten Dank für die Qualität!
War meine erste Bestellung - kann ich aber nur empfehlen :-)
Sehr schnelle und zuverlässige Lieferung - kann ich nur empfehlen. Der Flieder ist bei mir sicher und gut verpackt angekommen und zeigte bereits die ersten Knospen. Ich freue mich schon darauf, wenn er die ersten Blüten zeigt.
Der Strauch ist bei mir in einer Wildgehölzhecke ...
Der Strauch ist bei mir in einer Wildgehölzhecke gepflanzt. Eingepflanzt habe ich gerade erst, also kann ich zum Wachstum noch nichts sagen. Aber die Lieferung erfolgte prompt, die Pflanze war sehr gesund und schön groß und sehr gut verpackt. Ich freue mich schon, wenn die Hecke schön eingewachsen und groß geworden ist.