Bogenflieder Syringa reflexa
17,95 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bogenflieder
- Karminrote Knospen, dunkelrosa bis violette Blüten im Aufblühen
- Lange, elegant überhängende Blütenrispen
- Sehr späte Blüte und Abschluss der Fliedersaison
- Dezenter, angenehmer Duft zur Blütezeit
- Winterhart, vital und angenehm pflegeleicht
Überblick Bogenflieder
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Bogig überhängender Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Rispenblüten |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Bogenflieder - Syringa reflexa
Der Bogenflieder verdankt seinen Namen den bogig überhängenden Blütenrispen. Die Blütenknospen erscheinen in einem dunkelrosa bis violett, die jedoch beim aufblühen etwas verblassen, was den Bogenflieder um so mehr schmückt.
Pflanzempfehlung für den Bogenflieder
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- Gruppenpflanzung, Blütenhecke, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
1 Bewertung
sehr gute Qualität, gesunde Pflanzen ...
sehr gute Qualität, gesunde Pflanzen