Edelflieder 'Andenken an Ludwig Späth' Syringa vulgaris 'Andenken an Ludwig Späth'
18,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Edelflieder 'Andenken an Ludwig Späth'
- Historische, bis heute beliebte Sorte mit purpurnen Rispen
- Aufrechter, dicht verzweigter Wuchs bis ca. 4 m
- Angenehm duftende Blüte von Mai bis Juni
- Sehr schnittverträglich und robust
- Ideal als Solitär oder für blühende Hecken
Überblick Edelflieder 'Andenken an Ludwig Späth'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Rispenblüten |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Herzförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Edelflieder 'Andenken an Ludwig Späth' - Syringa vulgaris 'Andenken an Ludwig Späth'
Die Fliedersorte 'Andenken an Ludwig Späth' hat große, duftende, dunkelpurpurfarbene, aufrechte Blütenrispen die im Mai bis Juni erscheinen. Der Wuchs des Edelflieders kann im Alter bis zu 4 Meter betragen - Er ist aber sehr schnittverträglich. Schneiden Sie einfach nach der Blüte ältere Triebe so tief wie möglich aus der Basis heraus - so schaffen Sie Platz und Luft für neue Treibe. Staunässe und schattige Standorte sollten für diesen Blütenstrauch gemieden werden.
Pflanzempfehlung für den Edelflieder Andenken an Ludwig Späth
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln an einem schönen Platz im Garten oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
5 Bewertungen
Super schnelle Lieferung ohne Probleme
Habe es gleich eingepflanzt und freue mich über die schnelle Lieferung
Ich fand die Pflanze ein wenig klein...
Ich fand die Pflanze ein wenig klein
Super qualität, ideal als Kübelpflanze,Sonnenter...
Super qualität, ideal als Kübelpflanze,Sonnenterasse geignet, duftet herrlich
wunderschöne weisse Blüten,Als Sichtschutz vor T...
wunderschöne weisse Blüten,Als Sichtschutz vor Terrasse gepflanzt
- hatte drei bestellt, um direkt einen größeren ...
- hatte drei bestellt, um direkt einen größeren Busch von Anfang an zu bekommen. Wäre vielleicht wegen der Größe nicht nötig gewesen.