Polsterberberitze Berberis buxifolia Nana
11,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Polsterberberitze
- Kompakter, immergrüner Zwergstrauch (als Buchs‑Alternative)
- Kleine, dunkelgrüne Blätter für klare Strukturen
- Gelbe Blüten im Frühjahr, wertvoll für Insekten
- Anspruchslos, robust und gut trockenheitsverträglich
- Ideal für Einfassungen, Steingärten und Kübel
Überblick Polsterberberitze
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Dichter Wuchs, Kompakt, Gut verzweigt |
| Erscheinung | Bedornte Triebe |
| Wuchshöhe im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 5 bis 10 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar, Wenig |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Klein, Rundlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Besonderheit | Kleinwüchsige Sorte |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für Rabatten & Beete, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Polsterberberitze - Berberis buxifolia Nana
Dieser dichtbuschige Zwergstrauch hat kleine, immergrüne, eiförmige Blätter und bedornte Triebe. Sie wird nur bis zu 50 cm hoch und breit. Diese vielseitig einsetzbare Berberitze stellt keinen besonderen Anspruch an den Standort und gedeiht in sonniger wie auch in schattiger Lage. Die Polsterberberitze eignet sich sehr gut als niedrige Heckenpflanze oder Einfassungspflanze. Aber auch für einen immergrünen Blickfang in Stauden- und Steingartenanlagen ist diese Sorte sehr interessant. Auch für große Kübel und Töpfe zusammen mit anderen Zwerggehölzen, Stauden oder Gräsern macht die Berberitze eine gute Figur.
Pflanzempfehlung für die immergrüne Polsterberberitze
Pflanzabstand bei Einzelpflanzung: ca. 40 bis 50 cm
Pflanzabstand bei einer Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 30 bis 35 cm (3 Pflanzen pro laufenden Heckenmeter)
Als Kübelpflanze: Als immergrüne Pflanze zusammen mit anderen Zwerggehölzen, Stauden oder Gräsern in großen Pflanzkästen oder Kübeln, zum Beispiel auf der Dachterrasse oder Balkon. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: Einzeln oder in kleinen Gruppen zusammen mit anderen Zwerggehölzen, Stauden oder Gräsern in Kombination
Verwendung: Einfassungspflanze, Steingartenpflanze, Grabbepflanzung
Anmelden
7 Bewertungen
gerne immer wieder
Sehr schöne und starke Pflanzen freuen uns schon Sie einzupflanzen , vielen Dank
Pflanzen sehen kräftig aus. Jetzt müssen sie noc...
Pflanzen sehen kräftig aus. Jetzt müssen sie noch gut anwachsen.
Kräftige Pflanze....
Kräftige Pflanze.
Alles bestens...
Alles bestens
Alles bestens!...
Alles bestens!
Kleine Pflanze mit großem Potenzial, gepflanzt in...
Kleine Pflanze mit großem Potenzial, gepflanzt in einem Steingarten.
Top...
Top