Kleine Blutberberitze Berberis thunbergii 'Atropurpurea Nana'
11,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Kleine Blutberberitze
- Kompakter Zwergstrauch mit rundlichem Wuchs
- Dunkelrotes Laub mit leuchtend roter Herbstfärbung
- Gleichmäßiger, langsam wachsender Formgehölz‑Typ
- Anspruchslos und gut schnittverträglich für Einfassungen
- Ideal für kleine Flächen, Beete oder Gruppenpflanzung
Überblick Kleine Blutberberitze
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Kompakt, Kleinbleibend, Gut verzweigt |
| Erscheinung | Bedornte Triebe |
| Wuchshöhe im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 5 bis 10 cm |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jun |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Oval, Rot |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich, Vogelnährpflanze |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für kleine Gärten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 45 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Kleine Blutberberitze - Berberis thunbergii 'Atropurpurea Nana'
Diese kleine Blutberberitze hat einen flachwachsenden, buschigen Zwergwuchs, bedornte Triebe und eignet sich unter anderem gut als Bodendecker für kleine Flächen, als Einfassungspflanze für Hecken bis zu einer Höhe von 0,5 Meter oder einfach nur als farbiger Blickfang zusammen mit anderen Stauden und Gehölzen im Garten. Die kleinen dunkelroten Blätter treiben früh im Jahr aus und haben im Herbst eine kräftig rote Herbstfärbung. In halbschattigen Lagen können sich die tiefer gelegenen Blätter über den Sommer grünlich färben. Die gelben Blüten erscheinen von Mai bis Juni und bilden einen schönen Kontrast zum roten Laub.
Pflanzempfehlung für die kleine Blutberberitze
Pflanzabstand bei einer Flächenbepflanzung (als Bodendecker): ca 45 cm, 5 bis 6 Pflanzen pro Quadratmeter
Pflanzabstand bei einer Reihenbepflanzung (als Heckenpflanze): ca 35 bis 40 cm, 2,5 bis 3 Pflanzen pro Laufmeter
Als Kübelpflanze: Als rotblättrige Pflanze zusammen mit anderen Zwerggehölzen, Stauden oder Gräsern in großen Pflanzkästen oder Kübeln, zum Beispiel auf der Dachterrasse oder Balkon. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in kleinen Gruppen, als Einfassungs- bzw. Heckenpflanze, als Bodendecker bzw. Flächenbegrüner, oder zusammen mit anderen Zwerggehölzen, Stauden oder Gräsern in Kombination im Garten oder Kübel
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Heckenpflanze, Für Einfassungen, Steingartenpflanze, Vogelnährgehölz, Bodendecker für kleine Flächen und Böschungen, rotblättriges Blattschmuckgehölz, für eine langjährige Grabbepflanzung, Bienenweide, Fruchtschmuckgehölz, für die Kübelbepflanzung
Anmelden
9 Bewertungen
Kommunikation sehr gut Rasche Antwort und
Kommunikation sehr gut Rasche Antwort und schnelle Reaktion
Bin sehr zufrieden! Danke
Schnelle Lieferung! Tolle Kommunikation! Pflanze, wie beschrieben! Keine einzige Pflanze war trocken, faulig oder beschädigt!
Klasse Farbtupfer für den Garten, absolut pflegel...
Klasse Farbtupfer für den Garten, absolut pflegeleicht
Sehr schönes Gewächs! Die dunkelroten bis lila w...
Sehr schönes Gewächs! Die dunkelroten bis lila wirkenden Blätter sind im Beet einen schönen Blickfang! Die kleinen weißen Blüten runden das Ganze noch ab!
Sehr gut geeifnet für die Grabbepflanzung....
Sehr gut geeifnet für die Grabbepflanzung.
Ich habe die Kleine Blutberberitze in den Vorgarte...
Ich habe die Kleine Blutberberitze in den Vorgarten gepflanzt. Da sie sehr viele kleine Stacheln besitzt, hoffe ich, dass sie so einige unliebsame Gäste abwehrt, denn der Vorgarten wird sehr oft als Katzenklo verwendet.
Alles i. O.!...
Alles i. O.!
Sehr gut verpackt und Pflanze sieht gut und gesund...
Sehr gut verpackt und Pflanze sieht gut und gesund aus.
kräftige Pflanze...
kräftige Pflanze