Magnolie 'Mag's Pirouette' Magnolia loebueri 'Mag's Pirouette'
49,99 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Magnolie 'Mag's Pirouette'
- Üppige Blüten in Weiß bis Creme
- Sanft ballförmige Blütenform mit besonderer Wirkung
- Kompakter, aufrechter Strauch
- Dunkelgrünes Laub als ruhiger Hintergrund
- Setzt einen feinen Akzent im Garten
Überblick Magnolie 'Mag's Pirouette'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Locker verzweigte Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Zapfenartig |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 40 Liter |
Magnolie 'Mag's Pirouette' - Magnolia loebueri 'Mag's Pirouette'
'Mag's Pirouette' ist mit einer Höhe von 3 Metern eine niedrig wachsende Magnolie, somit auch für kleinere Gärten ein toller Frühlingsblüher. Ihre weiß bis cremefarbenen Blüte ist gefüllt und ballförmig und deshalb etwas ganz Besonderes. Ihr Standort sollte windgeschützt, sonnig bis halbschattig gewählt werden, mit einem frischen, humosen Gartenboden.
Pflanzempfehlung für die Magnolie Mag´s Pirouette
Pflanzabstand: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Solitärgehölz, Blütengehölz, Ziergehölz, Frühlingsblüher
Anmelden