Magnolie 'Sunrise' Magnolia 'Sunrise'
43,79 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Magnolie 'Sunrise'
- Gelbe Blüten mit feinen rötlichen Streifen
- Breit strauchig mit ruhiger Gesamtform
- Sorte mit schönen, ausgewogenem Blütenauftritt
- Harmonisches Farbspiel mit weicher Präsenz
- Wirkt im Garten als klarer Blickfang
Überblick Magnolie 'Sunrise'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Locker verzweigte Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Mar, Apr, Jul, Aug |
| Duft | Duftend |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Zapfenartig |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Nährstoffreicher Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 40 Liter |
Magnolie 'Sunrise' - Magnolia 'Sunrise'
Für kleine Gärten eignet sich die Magnolie 'Sunrise' sehr gut. Ihr Wuchs gilt als sehr verhalten. So kann 'Sunrise' auch in attraktive Kübel (ab einem Topfvolumen von 30 bis 40 Liter) gepflanzt werden. In den Vorgarten, an den Eingangsbereich oder auf die Terrasse gestellt sieht das zierliche, reich blühende Gehölz schon früh im Gartenjahr sehr schmückend aus. Ihr zarter Duft erfreut außerdem. Ein nicht zu sonniger, geschützter Platz ist ideal. Ost- oder Westseiten als Standort sind perfekt, dort bekommt sie ausreichend Sonne.
Pflanzempfehlung für die Magnolie Sunrise
Pflanzabstand: ca. 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Solitärpflanze, Japangarten, für kleine Gärten, Frühlingsblüher, Blütengehölz, an einem besonderen Platz in einer bunten Hecke
Anmelden
3 Bewertungen
Très belle elle commence à ouvrir les
Très belle elle commence à ouvrir les fleurs
Sehr schöne Pflanze. Ist auch in einer guten Qual...
Sehr schöne Pflanze. Ist auch in einer guten Qualität bei mir angekommen. Habe sie in ein Kübel gepflanzt.
Ich habe die Pflanze in einen großen Pflanzkübel...
Ich habe die Pflanze in einen großen Pflanzkübel in schattiger Lage gesetzt.