Rotblättrige Nelkenkirsche Prunus serrulata 'Royal Burgundy'
23,79 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rotblättrige Nelkenkirsche
- Gefüllte dunkelrosa Blüten im Frühjahr
- Aufrechter, trichterförmiger Wuchs bis 6 m
- Dunkelrotes Laub mit stabiler Farbwirkung
- Gute Winterhärte und kräftiger Aufbau
- Starker Solitär für markante Gartenpunkte
Überblick Rotblättrige Nelkenkirsche
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Später etwas überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Gefüllt |
|---|---|
| Blütenart | Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Apr, Mai |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Keine Fruchtbildung, Wenig |
|---|
Blatt
| Blattform | Länglich, Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 2 bis 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Rotblättrige Nelkenkirsche 'Royal Burgundy' - Prunus serrulata 'Royal Burgundy'
Die Nelkenkirsche 'Royal Burgundy' hat einen aufrechten, trichterförmigen Wuchs mit leicht überhängenden Triebspitzen. Die dunkelroten Blätter erscheinen im Frühjahr und verlieren über den Sommer kaum an der rötlichen Blattfärbung. Ab April erscheinen die dunkelrosafarbenen Blütenbuschel sehr zahlreich. Der Standort sollte sonnig sein.
Pflanzempfehlung für die rotblättrige Nelkenkirsche
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: mindestens 2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, als Solitär an einem schönen Platz im Garten
Anmelden
1 Bewertung
So wie beschrieben,wird auch der Artikel geliefert...
So wie beschrieben,wird auch der Artikel geliefert