Blutpflaume 'Pleniflora' Prunus cerasifera 'Pleniflora'
23,99 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blutpflaume 'Pleniflora'
- Gefüllte rosafarbene Blüten im Frühjahr
- Locker aufrechter Wuchs bis etwa 5 m
- Dunkelrotes Laub mit feiner Blattstruktur
- Robust und gut anpassungsfähig
- Einzeln oder für Hecken, Gehölzgruppen
Überblick Blutpflaume 'Pleniflora'
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40 bis 60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Gefüllt |
|---|---|
| Blütenart | Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Keine Fruchtbildung |
|---|
Blatt
| Blattform | Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Blattschmuckgehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 1,5 bis 2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Gefüllte Blutpflaume 'Pleniflora' - Prunus cerasifera 'Pleniflora'
Diese gefüllt blühende Sorte der Blutpflaume ist vor allem zur Blütezeit eine wahre Augenweide. Die kleinen, rosafarbenen Blüten sind gefüllt und erscheinen in großer Zahl. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig mit durchlässigem, humosen Gartenboden sein.
Pflanzempfehlung für die Blutpflaume Pleniflora
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1,5 bis 2 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen
Anmelden
8 Bewertungen
Super
Wir sind voll zufrieden! Schöne Pflanze, gut verpackt. Klare Kaufempfehlung.
Bestens!!...
Bestens!!
Alles ok bei Lieferung, Versand und Verpackung. Wi...
Alles ok bei Lieferung, Versand und Verpackung. Wir haben gleich gepflanzt. Wie sich die Pflanzen entwicklen wird sich im Frühjahr zeigen.
Hervorragend angewachsen...
Hervorragend angewachsen
top...
top
Sehr gut...
Sehr gut
Einwandfreie Pflanze, geliefert wie erwartet!...
Einwandfreie Pflanze, geliefert wie erwartet!
Gerne wieder...
Gerne wieder