Weigelie 'Red Prince' Weigela 'Red Prince'
12,99 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Weigelie 'Red Prince'
- Strahlend rote Trompetenblüten mit starker Fernwirkung
- Aufrechter, breitbuschiger Strauch mit kräftigem Wuchs
- Setzt im Frühsommer markante Farbakzente im Garten
- Ideal für lebendige Blütenhecken und Gehölzstreifen
- Wirkt eindrucksvoll als Einzelstrauch oder in Gruppen
Überblick Weigelie 'Red Prince'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Trompetenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Rot |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Weigelie 'Red Prince' - Weigela 'Red Prince'
Die Blüten dieser Sorte sind sehr leuchtend rot und haben so eine gute Fernwirkung. Weigelien lieben einen sonnigen bis halbschattigen Standort mit sandig-humosem Gartenboden. Die Weigelie Red Prince hat einen relativ schnellen Wuchs und eignet sich vor allem sehr gut als Blütengehölz für eine gemischte Blütenhecke.
Pflanzempfehlung für die Weigelie Red Prince
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: nur für sehr große Kübel und Kästen auf dem Balkon oder der Dachterrasse geeignet. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
1 - 10 von 12 Bewertungen
Sehr gut
Sehr gut
Top
Schnelle Lieferung, gute Qualität
Ich war über die schöne Pflanze sehr
Ich war über die schöne Pflanze sehr positiv überrascht!
Bereits meine zweite Weigelie. Die erste habe
Bereits meine zweite Weigelie. Die erste habe ich vor einem Jahr auf schwerem Tonboden gepflanzt zur Hangbefestigung (war eher ein Experiment). Sie gedeiht hervorragend. Daher nun eine zweite für den Halbschatten als Heckenpflanze, wo sie ebenfalls gut angewachsen ist und blüht. Kam gesund und sehr kräftig bei mir an.
prima - empfehlenswert
nach Absprache schneller Versand - gut in Heu verpackt (haben im Anschluss meine Lamas & Alpakas genüsslich verspeist) - Preis-Leistung top - Pflanzen/Qualität in Ordnung - jetzt warten wir auf prächtiges Gedeihen und die Bienen, Vögel und Schmetterlinge auf eine reichhaltige Nahrung :-)
Eine wunderschöne Pflanze, die reich blühte, als
Eine wunderschöne Pflanze, die reich blühte, als wir sie bekamen. Jetzt im September blüht sie nochmals
Gartengestaltung, Blühstrauch, Insektenweide...
Gartengestaltung, Blühstrauch, Insektenweide
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder...
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder und blühenden Hecke
Die Pflanze war sehr schön....
Die Pflanze war sehr schön.
Alles bestens!...
Alles bestens!