Weigelie 'Ebony and Ivory' Weigela florida 'Ebony and Ivory'
11,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Weigelie 'Ebony and Ivory'
- Weißblühende Sorte mit starkem Kontrast zum dunklen Laub
- Sommergrünes Laub färbt sich zu tiefem Dunkelpurpur
- Aufrechter, buschiger Strauch mit klarer Silhouette
- Frühsommerblüte mit späterer, leichter Nachblüte
- Elegante Akzente in Beeten, Rabatten und im Kübel
Überblick Weigelie 'Ebony and Ivory'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Trompetenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | ca. 0,8 bis 1 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Weigelie 'Ebony and Ivory' - Weigela florida 'Ebony and Ivory'
Weigelie 'Ebony and Ivory' ist ein buschig, aufrecht wachsender Strauch mit einer Höhe von 1,5 Meter. Seine Blätter sind länglich, zugespitzt mit gesägtem Rand, haben einen schönen Farbverlauf von dunkelgrün bis rötlich-schwarz. Dadurch verzaubert die glockenförmige, weiße Blüte noch mehr mit diesem schönen Kontrast, zum Blattwerk. Gepflanzt werden möchte er in sandig-humose Gartenerde an einem sonnig bis halbschattigen Platz.
Pflanzempfehlung für die schöne Weigelie Ebony and Ivory
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,8 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden