Weigelie 'Alexandra' Weigela florida 'Alexandra'
11,79 €*
vorher 12,79 €*Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Weigelie 'Alexandra'
- Rosarote Trompetenblüten im Mai–Juni, sehr blühfreudig
- Dunkelroter Austrieb, später in einem helleren Rotton
- Kompakter Zwergstrauch mit dichtem, rundem Aufbau
- Markanter Farbkontrast zwischen Laub und Blüte
- Perfekt geeignet für kleine Gärten und Kübel
Überblick Weigelie 'Alexandra'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Kompakt, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Trompetenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Auffällige Blüten |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 60-80 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Rotblättrige Weigelie 'Alexandra' - Weigela florida 'Alexandra'
Die rotblättrige Weigelie 'Alexandra' ist bereits mit ihrem rotem Laub ein Blickfang in Ihrem Garten. Wenn aber im Frühsommer die Vielzahl von rosafarbenen Blüten hinzu kommt, dann macht diese Pflanze richtig Spaß. Auch Bienen und Insekten sind unserer Meinung und besuchen die Weigelie 'Alexandra' immer gerne.
Pflanzempfehlung für die schöne Weigelie Alexandra
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
3 Bewertungen
Gute Qualität
Gute durchwurzelte Pflanzen. Super verpackt, ökologisch in Heu. Finde ich super!
Gute Pflanzen
Kräftige Pflanze mit vielen Trieben - freue mich auf die Blüte
Spitze!
Spitze!