Weigelie 'Snowflake' Weigela 'Snowflake'
9,99 €*
vorher 11,29 €*Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Weigelie 'Snowflake'
- Weiße Trompetenblüten im Mai–Juni, sehr blühfreudig
- Locker breitbuschiger Strauch mit leicht bogigen Trieben
- Harmonischer Gesamteindruck durch Wuchs und Blütenfarbe
- Natürlich wirkende Struktur für viele Gartenstile geeignet
- Ideal für Ziergärten, Gruppenpflanzungen und lockere Hecken
Überblick Weigelie 'Snowflake'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Trompetenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Weigelie 'Snowflake' - Weigela 'Snowflake'
Diese weißblühende Weigelien-Sorte hat einen lockeren, breitbuschigen, kräftigen Wuchs mit überhängenden Trieben. Der Standort sollte ein sandig-humoser Gartenboden mit ausreichender Feuchtigkeit in sonniger bis leicht halbschattiger Lage sein.
Pflanzempfehlung für die weißblühende Weigelie Snowflake
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 1 bis 1,2 Meter
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, Bienenweide
Anmelden
1 - 10 von 12 Bewertungen
Jederzeit zu empfehlen
Kräftige Pflanze
Gesund und kräftig. Ist gut angewachsen und
Gesund und kräftig. Ist gut angewachsen und gedeiht bei mir im Halbschatten unter einer alten Pflaume mit lichter Krone gut.
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder...
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder und blühenden Hecke
Die Pflänzchen werden als Bodendecker um unserer ...
Die Pflänzchen werden als Bodendecker um unserer sehr großes und 6 Meter hohes;an der Hauswand rankenden Efeu - gepflanzt. \nOptisch eine sehr schöne Ergänzung zu dem weiß-grünen Blattwerk des Efeus.\n\nBeides (Efeu und Zwergmispel)sehr "pflegeleicht" bzw. robust.\n
Ich habe eine Weigelienhecke mit 5 Pflanzen gemach...
Ich habe eine Weigelienhecke mit 5 Pflanzen gemacht. Abwechselnd rot und weiß.
Extrem gut als Bodendecker für`s Grab geeignet. S...
Extrem gut als Bodendecker für`s Grab geeignet. Schön dicht, robust und kleinblättrig-zierlich.
Sehr guter Zustand. Gesunde Pflanzen....
Sehr guter Zustand. Gesunde Pflanzen.
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.
Bodendecker im Beet. Schöne, kräftige Pflanzen...
Bodendecker im Beet. Schöne, kräftige Pflanzen
Sehr gute Qualität und ausgezeichnete, umweltbewu...
Sehr gute Qualität und ausgezeichnete, umweltbewusste Verpackung (Heu)!