Riesenblatt Hortensie 'Macrophylla' Hydrangea aspera 'Macrophylla'
33,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Riesenblatt Hortensie 'Macrophylla'
- Riesige, samtige Blätter mit starker Präsenz
- Flache Tellerblüten mit weiß‑rosa‑lila Spiel
- Großblättriger Strauch mit charaktervollem Aufbau
- Wirkt stark in großzügigen Beeten und Anlagen
- Schafft sofort einen unverwechselbaren Gartencharakter
Überblick Riesenblatt Hortensie 'Macrophylla'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Tellerblüten |
|---|---|
| Blütenart | Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Behaart, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos, Kalkarmer Boden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Min. 1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Kübel möglich, aber im Garten schöner |
Riesenblatt Hortensie 'Macrophylla' - Hydrangea aspera 'Macrophylla'
Für große Beete und Pflanzstreifen z.B. im Vorgarten ist die Riesenblatt Hortensie 'Macrophylla' sehr gut geeignet. Im Alter erreicht die Pflanze eine Höhe und Breite von gut 2 Meter. Die riesigen, samtigen Blätter brauchen Raum, um zur Geltung zu kommen. Pflanzen Sie schön blühende Bodendecker darunter, das hält den Boden frisch und unterstreicht die Wirkung dieser großen Hortensie. Elfenblume oder Immergrün, Farne und Funkien sind passende Begleiter.
Pflanzempfehlung für die Riesenblatthortensie Macrophylla
Pflanzabstand: ca. 1,5 bis 2 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder im großen Kübel und Pflanzkästen
Verwendung: Sommerblüher, Einzel- oder Gruppenstellung, Blütengehölz, Schattengarten, Japangarten, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, an Terrassen und Sitzplätze, Kübelbepflanzung, Beet- und Rabattenbepflanzung
Anmelden
2 Bewertungen
Ich bin begeistert von dieser Pflanze und
Ich bin begeistert von dieser Pflanze und werde mit Sicherheit eine zweite bestellen! Gedeiht prächtig im Schatten meiner Kastanie. Alle anderen Hortensien fallen bei mir leider regelmäßig den Schnecken zum Opfer. Doch die fellartigen Blätter dieser Sorte mögen die kleinen Biester nicht.
ist richtig gut angewachsen......
ist richtig gut angewachsen...