Rispenhortensie 'Skyfall' ® Hydrangea paniculata 'Skyfall' ®
18,49 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rispenhortensie 'Skyfall' ®
- Große, feste Rispen mit Farbspiel von Hellgrün über Weiß bis Rosa
- Schlank aufrechter Strauch mit gut tragenden Trieben
- Lange Blütezeit von Juli bis Oktober
- Ideal für schmale Beete, kleine Gärten und elegante Solitäre
- Robust und vielseitig – auch als schöne Schnittblume geeignet
Überblick Rispenhortensie 'Skyfall' ®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Schmaler Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 70 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Kegelförmige Rispen |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Besonderheit | Schlanker, säulenartiger Wuchs |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Bauerngarten, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 60-80 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Rispenhortensie 'Skyfall' ® - Hydrangea paniculata 'Skyfall' ®
Die kompakt und aufrecht wachsende Rispenhortensie zeichnet sich durch ihre stabilen Triebe aus. Diese tragen die großen, kegelförmigen Blüten am einjährigen Holz. Zunächst zeigen sie sich in hellgrün, ehe sie ins reinweiß übergehen, im Herbst verwandeln sie sich dann in Rosa. An einem sonnigen bis halbschattigen Standort erreicht der Kleinstrauch eine Höhe von 1,20 Meter. Gepflanzt in eine durchlässige, humose leicht saure Erde erfreut die Rispenhortensie durch üppige Pracht.
Pflanzempfehlung für die Rispenhortensie 'Skyfall' ®
Pflanzabstand: ca. 0,6 bis 0,8 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen.
Verwendung: Sommerblüher, Einzel- oder Gruppenstellung, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, an Terrassen und Sitzplätzen, Kübelbepflanzung, Beet- und Rabattenbepflanzung, als Schnittblume zum trocknen
Kübelbepflanzung: geeignet
Anmelden
1 Bewertung
Super
Kräftige Pflanze