Gartenbambus 'Red Zebra' ® Fargesia murieliae 'Red Zebra' ®
42,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Gartenbambus 'Red Zebra' ®
Ein tolles Farbenspiel zeigt dieser Gartenbambus 'Red Zebra'. Die hellbeige farbene Halmseiden bilden einen tollen Kontrast zu den dunkelpurpurroten, fast schwarzen Halmen.
Überblick Gartenbambus 'Red Zebra' ®
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsgeschwindigkeit | Schnellwachsend |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm, bis zu 2 Meter |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Frühjahrspflanzung empfohlen, Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 40 Liter, Aufgrund der Starkwüchsigkeit nur bedingt geeignet |
Gartenbambus 'Red Zebra' ® - Fargesia 'Red Zebra' ®
Ein tolles Farbenspiel zeigt dieser Gartenbambus 'Red Zebra'. Die hellbeige farbenen Halmscheiden bilden einen tollen Kontrast zu den dunkelpurpurroten, fast schwarzen Halmen. Der Gartenbambus ist horstbildend daher ist eine aufwendige Rhizomsperre nicht von Nöten. An einem geschützten, halbschattigen Standort fühlt sich der Fargesia besonders wohl.
Details
Wuchs: aufrecht, schneller, dichter Wuchs, horstbildend
Wuchsgröße: bis 3 Meter hoch
Wuchsbreite: im Alter ca. 2 Meter breit
Zuwachs pro Jahr: ca. 25 bis 50 cm
Blatt: grüne, breit - längliche Blätter
Immergrün: ja
Halme: Anfangs grüngelb mit purpur, später purpur bis rötlich-schwarz
Standort: leicht sonnig bis schattig, geschützter Standort
Boden: sandig-humoser, feuchter Gartenboden
Besonderheit: diese Sorte ist horstbildend und bildet keine gefährlichen Ausläufer, dunkelrote Triebe mit hellen Halmscheiden
Winterhärte: als Gartenpflanze sehr gut (bis -25 Grad) - als immergrüne Kübelpflanze eventuell Winterschutz erforderlich!
Küblebepflanzung: geeignet
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für den Gartenbambus 'Red Zebra'
Verwendung: als Kübelpflanze für schattige Gartenbereiche, Sichtschutzpflanze, für Japangärten, als Ufergehölz in Wassergärten, An Terrassen und Sitzplätzen, Rarität, Liebhaberpflanze
Pflanzabstand bei Einzelpflanzung: ca. 60 bis 80 cm
Pflanzabstand bei einer Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 35 bis 40 cm
Als Kübelpflanze: Topfgröße mindestens 30 bis 40 Liter für die ersten Jahre
Pflanzempfehlung: Einzeln oder in Gruppen
Anmelden
2 Bewertungen
außergewöhnlicher Bambus
gutes -Preis-Leistungsverhältnis
Die Pflanze sah nicht mehr gut aus.
Die Pflanze sah nicht mehr gut aus. Vertrocknet Stängen
Passende Gartentipps
Pflanz- und Pflegeanleitung für Bambus
Wohl keine andere Pflanze steht so für asiatischen Flair wie der Bambus. Damit Sie lange Freude an Ihrem Bambus im Garten haben beachten Sie bitte folgende...
Fargesien im Garten oder auf dem Balkon
Der Gartenbambus (Fargesia) ist eine ideale und unkomplizierte Pflanze für unsere Hausgärten.