Blauer Drachenschuppenbambus Fargesia murieliae 'Blue Lizard'
42,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blauer Drachenschuppenbambus
Der tolle Name "Blauer Drachenschuppenbambus" erhält dieser Fargesia weil die dunkelgrünen, großen Blätter ähnlich wirken wie Reptilienschuppen und diese werden noch mit einem zarten Blauschimmer überzogen. Ein gelungenes Farbspiel wenn auch noch die creme farbene Halmseiden einen tollen Kontrast zu den dunkelgrünen Halmen bilden.
Überblick Blauer Drachenschuppenbambus
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsgeschwindigkeit | Schnellwachsend |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm, bis zu 2 Meter |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blatt
| Blattform | Grasähnlich, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Frühjahrspflanzung empfohlen, Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 40 Liter, Aufgrund der Starkwüchsigkeit nur bedingt geeignet |
Blauer Drachenschuppenbambus - Fargesia 'Blue Lizard'
Den tollen Namen "Blauer Drachenschuppenbambus" erhält dieser Fargesia weil die dunkelgrünen, großen Blätter ähnlich wirken wie Reptilienschuppen. Zusätzlich werden diese noch mit einem zarten Blauschimmer überzogen. Ein gelungenes Farbspiel wenn auch noch die cremefarbenen Scheideblätter einen tollen Kontrast zu den grünen Halmen bilden. Der Gartenbambus ist horstbildend, daher ist eine aufwendige Rhizomsperre nicht von Nöten. An einem geschützten, halbschattigen Platz fühlt sich der Bambus wohl.
Details
Wuchs: aufrecht, dichter Wuchs, horstbildend
Wuchsart: horstbildend, keine Rhizomsperre nötig
Wuchsgröße: bis 3 Meter hoch
Wuchsbreite: im Alter ca. 2 Meter breit
Zuwachs pro Jahr: ca. 25 bis 50 cm
Blatt: dunkelgrüne, breit - längliche Blätter mit blauem Schimmer
Immergrün: ja
Halme: grün mit cremefarbenen Scheideblättern
Standort: leicht sonnig bis schattig, geschützter Standort
Boden: sandig-humoser, feuchter Gartenboden, tolleriert kalkhaltige Böden
Besonderheit: diese Sorte ist horstbildend und bildet keine gefährlichen Ausläufer, besonders dicht wachsend
Winterhärte: als Gartenpflanze sehr gut (bis -25 Grad) - als immergrüne Kübelpflanze eventuell Winterschutz erforderlich!
Küblebepflanzung: geeignet
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für den Blauen Drachenschuppenbambus
Verwendung: als Kübelpflanze für schattige Gartenbereiche, Sichtschutzpflanze, für Japangarten, als Ufergehölz in Wassergärten, An Terrassen und Sitzplätzen, Rarität, Liebhaberpflanze
Pflanzabstand bei Einzelpflanzung: ca. 60 bis 80 cm
Pflanzabstand bei einer Reihen-/Heckenpflanzung: ca. 35 bis 40 cm
Als Kübelpflanze: Topfgröße mindestens 30 bis 40 Liter für die ersten Jahre
Pflanzempfehlung: Einzeln oder in Gruppen
Anmelden
2 Bewertungen
Wäre sieht bisher gut aus, hoffe es
Wäre sieht bisher gut aus, hoffe es bleibt so
Passt
Alles Bestens!
Passende Gartentipps
Pflanz- und Pflegeanleitung für Bambus
Wohl keine andere Pflanze steht so für asiatischen Flair wie der Bambus. Damit Sie lange Freude an Ihrem Bambus im Garten haben beachten Sie bitte folgende...
Fargesien im Garten oder auf dem Balkon
Der Gartenbambus (Fargesia) ist eine ideale und unkomplizierte Pflanze für unsere Hausgärten.