Erdbeere 'Pink F1' Fragaria 'Pink F1'
4,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Erdbeere 'Pink F1'
- Leckere, süßaromatischen, großen Früchte
- Genussreife ab Juni
- Remontieren/mehrmalstragend
- Pinkfarbene Blüten
Überblick Erdbeere 'Pink F1'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Flacher, buschiger Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 35 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 35 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug, Sep |
Frucht
| Frucht | Obst, Sammelnussfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Rot, Groß |
| Geschmack | Süß |
| Erntezeit | Juni, Juli, August, September |
| Einstufung der Erntezeit | Mehrmals tragend / remontierend |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Süßspeisen, Backen, Marmelade, Gelee, Im Joghurt, Müsli oder Quark |
Blatt
| Blattfarbe | Grün |
|---|---|
| Blatteigenschaft | Blätter sind halbimmergrün / wintergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden |
| Besonderheit | Mehrmals tragende Sorte, Rosa Blüten |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für Obstgarten, Hausgarten, Schrebergarten, als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Balkonkästen und kleine Töpfe |
Erdbeere 'Pink F1' - Fragaria 'Pink F1'
Sehr leckere, großfruchtige und süße Gartenerdbeere. Diese Sorte trägt den ganzen Sommer über Blüten und Früchte. Das Besondere an dieser Erdbeersorte sind neben den leckeren und großen Früchten die pinkfarbenen Blüten.
Eine Ideale Gartenerdbeere auch für die Balkonkasten- und Ampelbepflanzung!
Anmelden
5 Bewertungen
Sehr empfehlenswert
Sehr gut und nachhaltig verpackt. Die Pflanzen waren sehr gut verwurzelt und kamen in einem sehr guten Zustand an.
Top!
Top!
Die versandten Pflanzen sind qualitativ top. Sie w...
Die versandten Pflanzen sind qualitativ top. Sie wurden allesamt in eine hohle Abgrenzungsmauer gepflanzt, um aus ihr weiteren Nutzen zu ziehen. ;-)
Kräftige und gesunde Pflanzen, die sich sehr gut ...
Kräftige und gesunde Pflanzen, die sich sehr gut auf meinem Balkon machen. Die Kinder freuen sich schon auf die Erdbeeren.
Im Blumen Kästen auf dem Balkon. Sehr gute Qualit...
Im Blumen Kästen auf dem Balkon. Sehr gute Qualität .