Blumenhartriegel 'Schmetterling' Cornus kousa chinensis 'Schmetterling'
37,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blumenhartriegel 'Schmetterling'
- Helle cremeweiße Hochblätter mit freundlicher Fernwirkung
- Aufrechter, trichterförmiger Strauch mit guter Verzweigung
- Dunkelgrünes Laub mit intensiver Herbstfärbung
- Rötlicher Fruchtschmuck bis in den Spätsommer
- Blühfreudiges, dekoratives Ziergehölz
Überblick Blumenhartriegel 'Schmetterling'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt, Trichterförmig / Vasenförmig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 4 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 3 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Unscheinbare Köpfchen, große Hochblätter. |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich, Rötliche Früchte |
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blattschmuck | Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | ca. 3 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Blumenhartriegel 'Schmetterling' - Cornus kousa chinensis 'Schmetterling'
Schon alleine der Name dieses Blumenhartriegel 'Schmetterling' wirkt locker und erfrischend. Die herrlich, cremeweißen Hochblätter um den eigentlichen Blüten erscheinen im Frühsommer sehr zahlreich. Nach der Blüte entwickeln sich bis zum Herbst rote Fruchtstände (Fruchtschmuck). Selbst das Laub bringt mit seiner tollen Herbstfärbung noch einmal Farbe in den herbstlichen Garten.
Pflanzempfehlung für den Blumenhartriegel Schmetterling
Pflanzabstand: zu anderen Bäumen gut 3 Meter, eine Unterbepflanzung mit Stauden, Gräsern, Bodendeckern ist sehr gut möglich
Pflanzempfehlung: einzeln, an einem schönen Platz im Garten.
Verwendung: Solitärgehölz, Einzelpflanzung, Japangarten, besonderes Blütengehölz
Kübelbepflanzung: aufgrund der Wuchseigenschaft eher ungeeignet
Anmelden
1 Bewertung
sehr gute Qualität...
sehr gute Qualität