Mirabelle 'Mirabelle de Nancy' Prunus 'Mirabelle de Nancy'
44,95 €*
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Mirabelle 'Mirabelle de Nancy'
- Frucht mit intensiv süßen Aroma
- Historisch bedeutsame Mirabelle
- Hoch ertragreich, robust und widerstandsfähig
- Vielseitig Verwendbar vom Frischverzehr bis zum Edelbrand
Überblick Mirabelle 'Mirabelle de Nancy'
Wuchs
| Wuchsart | Obstbaum, Die Stammhöhe bleibt im Alter gleich |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Im Alter ausladende, breite Krone |
| Wuchsgröße Kleinstamm | Geeignet für kleinere Gärten. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 3-4 Meter gehalten werden |
| Wuchsgröße Halbstamm | Für größere Gärten und Obstwiesen. Kann durch regelmäßigen Schnitt gut auf einer Höhe von 4-6 Meter gehalten werden. |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Selbstbefruchtend (Fremdbefruchtung erhöht den Ertrag) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr |
Frucht
| Frucht | Obst, Steinfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Glattschalig, Goldgelb, Mittelgroß |
| Fruchtfleisch | Gelblich, fest, mäßig saftig, gut steinlösend |
| Fruchtschale | Fest, glatt |
| Geschmack | Aromatisch-Süß |
| Reifezeit und Lagerfähigkeit | Bedingt lagerfähig |
| Erntezeit | August, September |
| Ertrag | Sehr ertragreich |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps , Zur Weiterverarbeitung zu Gelees, Marmelade, Mus |
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Windgeschütze Lage, Liebt einen warmen Standort |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Besonderheit | Älteste und bekannteste Mirabelle in Europa |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart, Blüten vor Spätfrösten schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit, Robust, Tolerant gegenüber Rost und Monilia |
| Herkunft | Frankreich, Mitteleuropa |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Als besonderer Obstbaum an einem warmen, geschützten Platz im Garten |
| Verwendungsbeispiele | Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Mirabelle 'Mirabelle de Nancy' - Prunus 'Mirabelle de Nancy'
Synonyme: Mirabelle de Lorraine, Nancy Mirabelle, Drap d' Or, Große Mirabelle
Schon der Name der Mirabelle 'Mirabelle de Nancy' hört sich nach Wärme, Sonne und das süße Leben an. Tatsächlich ist die kleine bis mittelgroße Frucht in einem zarten gelb von lecker saftig, süßen Geschmack. Als gute Befruchtersorte wir diese Mirabellensorte gerne in den Hausgarten gepflanzt.
Anmelden
3 Bewertungen
Kam ohne Erdballen, bin gespannt
Kam ohne Erdballen, bin gespannt
wenn die Bäume so wachsen wie sie geliefert worden sind, sehe ich nur Freude...
die Bäume sind einwandfrei mit DPD angekommen.. Die Bäume selbst waren in einem super zustand.. Wenn Sie jetzt noch wachsen werden sowie ich mir das vorstelle, wird es perfekt.. Danke
Super Service, super schnell, sehr schöne vitale
Super Service, super schnell, sehr schöne vitale Pflanze!
Pflegetipps Mirabelle 'Mirabelle de Nancy'
Passende Gartentipps
Fragen & Antworten
Alternativ auch sehr gut im Kübel funktioniert die Säulenmirabelle Ruby