Rispenhortensie 'Phantom' Hydrangea paniculata 'Phantom'
17,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Rispenhortensie 'Phantom'
- Große, standfeste Rispen mit Farbwechsel von Cremeweiß zu Rosa‑Tönen
- Straff aufrechter, später etwas breitbuschiger
- Blüht lange von Juli bis September
- Schön als Solitär oder im Staudenbeet
- Robust und vielseitig – auch für die Kübelpflanzung geeignet
Überblick Rispenhortensie 'Phantom'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Kegelförmige Rispen |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Jul, Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Eiförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Besonderheit | Farbwechsel, Standfeste Rispen |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Bauerngarten, Für bunte Hecken, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Rispenhortensie 'Phantom' - Hydrangea paniculata 'Phantom'
Die Rispenhortensie Phantom hat einen straff aufrechten Wuchs und erreicht eine Höhe von bis zu 2 Metern. Die herrlich, cremeweißen Blütenrispen erscheinen von August bis September am ganzen Blütenstrauch und färben sich im Laufe des Verblühens in ein schönes, zart-rosa. Zudem geben die Blüten und die rötlichen Blattstiele und Triebe eine sehr schöne Kombination. Die Rispenhortensie 'Phantom' ist ein sehr schönes Blütengehölz für den Garten.
Pflanzempfehlung für die Rispenhortensie Phantom
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen.
Verwendung: Sommerblüher, Einzel- oder Gruppenstellung, zu Stauden und Gräsern, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen, an Terrassen und Sitzplätze, Kübelbepflanzung, Beet- und Rabattenbepflanzung, als Schnittblume zum trocknen
Kübelbepflanzung: geeignet
Anmelden
8 Bewertungen
Hab die Hortensie eigentlich nur wegen dem
Hab die Hortensie eigentlich nur wegen dem Namen ausgewählt, die gelieferte Pflanze ist super - Danke an Native Plants!!!
Gerne wieder
Pflanze in super Qualität, schöne Form, gesunder Wurzelpallen. Empfehlenswert!
Strauch gute Qualität. Bestens angewachsen!!
Super Ware, bin voll zufrieden. Gerne wieder.
Pflanze kam super gesund und perfekt verpackt an. ...
Pflanze kam super gesund und perfekt verpackt an. Bisher gewöhnt sie sich gut an ihren neuen Standort. Wenn sie gut wächst, soll sie auf menem Balkon als Kübelpflanze als Scihtschutz dienen.
Prima Qualität ...
Prima Qualität
Ich warte jetzt ab, bis meine Hortensie allmählig...
Ich warte jetzt ab, bis meine Hortensie allmählig die Blätter bekommt.... Sieht auf jeden Fall gesund und prächtig aus als Hintergrund für die Kleineren....
alle gut, sowie Beschreibung ...
alle gut, sowie Beschreibung
Die Hortensie ist von gutem Wuchs ,gut durchwurzel...
Die Hortensie ist von gutem Wuchs ,gut durchwurzelt und sieht so aus,als würde sie gut anwachsen können. Im Moment ist ja erst März,so dass sie erst Blätter bekommen muss. Ich habe sie in eine halbschattige Ecke des Gartens gepflanzt,dort soll sie vor einer dunklen Ligusterhecke mit ihren weißen Blüten einen Lichtblick schaffen....