Forsythie 'Melee d Or' Forsythia 'Melee d Or'
15,99 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Forsythie 'Melee d Or'
- Breibuschiger Zwergstrauch mit kompakter Endhöhe
- Nur etwa ein Meter hoch und ideal auch für kleine Gärten
- Zahlreiche hellgelbe Blüten am ganzen Strauch im Frühjahr
- Sehr pflegeleicht, Rückschnitt nur alle paar Jahre nötig
- Perfekt für Beete, kleine Hecken und die Kübelbepflanzung
Überblick Forsythie 'Melee d Or'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kompakt, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig |
|---|---|
| Blütenart | Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Humos |
| Besonderheit | Kleinwüchsige Sorte |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | ca. 0,8 bis 1 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Forsythie 'Melee d Or' (Zwergforsythie) - Forsythia 'Melee d Or'
Diese kleinbleibende Forsythie erscheint mit einem breitwachsenden Wuchs und erreicht so nur eine Höhe von 1 Meter bei einer Breite von ca 1,5 Meter. Die bekannten Blüten erscheinen im Frühjahr am ganzen Strauch. Ein Rückschnitt ist bei dieser Zwergforsythie nur alle paar Jahre nötig - Ein Rückschnitt bezieht sich dann nach der Blüte auf ältere Triebe welche Sie so tief wie möglich aus der Pflanze herausschneiden. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein.
Pflanzempfehlung für kleinbleibende Forsythie Melee d Or
Pflanzabstand: ca. 0,8 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Gehölzstreifen, Blütengehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen
Anmelden