Zitronen Thymian 'E. B. Anderson' Thymus citriodorus 'E. B. Anderson'
3,89 €*
Nicht mehr verfügbar
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zitronen Thymian 'E. B. Anderson'
- Gelbe Blätter mit Zitronenduft
- Vielseitig nutzbar in Küche und Garten
- Perfekt für Steingärten und Mauerkronen
- Kleiner, wintergrüner Halbstrauch
Überblick Zitronen Thymian 'E. B. Anderson'
Wuchs
| Wuchsart | Halbstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Polster, Kompakt, Kleinbleibend, Kissenartig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 15 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 25 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Quirlig, Lippenblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Violett |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
| Duft | Leichter Duft |
Blatt
| Blattform | Klein, Oval, Rundlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Gelb |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Glatt, Vergrünt über den Sommer |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Kalkhaltiger Boden, Nährstoffarmer Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Rabatten & Beete, Für den Duft- und Aromagarten, Für den Kräutergarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 35 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 7 bis 9 Pflanzen |
Zitronen-Thymian 'E. B. Anderson' - Thymus citriodorus 'E. B. Anderson'
Der Zitronen-Thymian 'E. B. Anderson' hat gelbe Blätter, die vor allem in den Wintermonaten und im Frühling sehr auffällig wirken. Im Verlauf des Sommers vergrünt das Laub, verliert aber nichts von seinem angenehm zitronigen Aroma, das sowohl herzhaften als auch süßen Speisen eine fruchtige Würze verleiht. Der Zitronen-Thymian bevorzugt einen sonnigen Standort und einen sandig-steinigen, durchlässigen Boden. Der kleine Halbstrauch hat einen kissenartigen Wuchs und leicht verholzte Triebe. Verschönern Sie auch Ihre Mauerkronen mit dieser vielseitigen Pflanze, oder ergänzen Sie Ihren Steingarten mit einer im Sommer blühenden Staude. Thymus citriodorus eignet sich aber auch zur Bepflanzung von kleinen Töpfen und Balkonkästen.
Anmelden
1 - 10 von 11 Bewertungen
Ware wie immer liebevoll verpackt; kam in
Ware wie immer liebevoll verpackt; kam in gutem Zustand an; Besten Dank
Sie wächst und duftet zauberhaft. Herzlichen Dank!
Sie wächst und duftet zauberhaft. Herzlichen Dank!
****...
****
Qualität bei Lieferung besonders gut, starkes Wur...
Qualität bei Lieferung besonders gut, starkes Wurzelwerk und gute Entwicklung nach kurzer Zeit. Kräftige Pflanze, mit Sorgfalt gehegt und gepflegt.
Die Qualtität wird sich erst in der nächsten Zei...
Die Qualtität wird sich erst in der nächsten Zeit herausstellen. Optisch sieht die Pflanze sehr gut aus. Das Produkt ist bei uns in einem 2500 Quadratmeter großen Naturgarten eingeplantzt worden. Wir möchten einen Teil dazu beitragen, das Insekten eine Nahrungsquelle in der so kargen Städtelandschaft finden.
Gute Qualität. Verwendung für einen Steingarten....
Gute Qualität. Verwendung für einen Steingarten. Würde ich allen Freunden und Bekannten empfehlen.
Ebenfalls im Alpinum. ...
Ebenfalls im Alpinum.
Beeteinfassung Versuch zum Rasenersatz Kraeuterbee...
Beeteinfassung Versuch zum Rasenersatz Kraeuterbeet Schnelles Anwachsen Kräftige Pflanzen Hobbygaertner und andere Nutzer
Für meinen Steingarten, fabelhafte Ware...
Für meinen Steingarten, fabelhafte Ware
Für mein gelbes Staudenbeet....
Für mein gelbes Staudenbeet.