Zwerg Bartiris 'Gleaming Gold' Iris barbata nana 'Gleaming Gold'
Ab
3
5,39 €*
Ab
12
5,09 €*
Ab
48
4,79 €*
5,69 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zwerg Bartiris 'Gleaming Gold'
- Leuchtend gelbe Blüten
- Reichblühende, frühe Sorte
- Sehr gut trockenheitsverträglich
- Liebt gut drainierte Böden
- Für Steingärten und Beetvordergründe
Wuchshöhe:
bis 30 cm
Wuchsbreite:
bis 20 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Zwerg Bartiris 'Gleaming Gold'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 20 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Bart-Irisförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Blatt
| Blattform | Schwertförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Kalkhaltiger Boden, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Dachbegrünung , Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten, Für kleine Gärten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 30 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | Toll in kleinen Gruppen, flächige Pflanzung nicht empfohlen |
Zwerg Bartiris 'Gleaming Gold' - Iris barbata nana 'Gleaming Gold'
Synonym: Zwergschwertlilie
Mit der Zwerg-Iris 'Gleaming Gold' haben wir eine tolle gelbe Sorte im Angebot. Die schönen, strahlenden Blüten erscheinen von April bis Mai. Die zwergige Iris liebt vollsonnige, trockene Standorte im Steingarten. Auch im Vordergrund von Beeten und Rabatten kommt der pflegeleichte Frühlingsblüher gut zur Geltung.
Anmelden
Pflegetipps Zwerg Bartiris 'Gleaming Gold'
Wasserbedarf
Die prächtige Bart-Iris braucht regelmäßiges Gießen, ohne Staunässe. In Trockenzeiten sanft gießen, besonders während des Austriebes und der Blüte, um die Blätter gesund und die Blüten üppig zu halten.
Düngen
Im Frühjahr vor dem Austrieb eine dünne Schicht Kompost um die Pflanze verteilen. So werden Blätter kräftig und die Blüten üppig – ganz natürlich und schonend.
Rückschnitt
Nach der Blüte Blütenstiele bodennah entfernen, abgestorbene Blätter im Herbst kürzen. Vor dem Winter leicht mit Laub oder Reisig schützen, um die Rhizome vor Frost zu bewahren.