Schattenglöckchen 'Little Heath' Pieris japonica 'Little Heath'
10,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Schattenglöckchen 'Little Heath'
- Dunkelgrünes Laub mit weißem Blattrand
- Rosa Austrieb mit frischer Farbwirkung
- Weiße Blütentrauben als Frühlingsschmuck
- Kompakter Strauch mit dichter Struktur
- Bringt dezente Farbe in viele Gartensituationen
Überblick Schattenglöckchen 'Little Heath'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Gut verzweigt, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 80 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 20 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünweiß |
| Blattschmuck | Panaschiertes Laub |
| Blatteigenschaft | Immergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Halbschattig, Schattig |
|---|---|
| Boden | Saurer Boden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Schattenglöckchen 'Little Heath' - Pieris japonica 'Little Heath'
Diese Schattenglöckchen Sorte hat dunkelgrüne Blätter mit weißem, unregelmäßigem Rand. Der Blattaustrieb der Sorte Little Heath ist leuchtend rosa. Die weißen Blütentrauben erscheinen ab April.
Pflanzempfehlung für das Schattenglöckchen Little Heath
Pflanzabstand: ca. 0,5 bis 0,7 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Balkonkastenpflanze, Topfpflanze, Grabbepflanzung, Japangarten, Asiagarten, Schattengarten, kleinbleibendes Blattschmuck- und Blütengehölz, Immergrünes Zwerggehölz
Anmelden
1 - 10 von 16 Bewertungen
Ich verwende die Pflanzen in einem großen Pflanzk...
Ich verwende die Pflanzen in einem großen Pflanzkübel in schattiger Lage.
Als Kübelpflanze auf Terrasse, da sehr gute Quali...
Als Kübelpflanze auf Terrasse, da sehr gute Qualität, sehr empfehlenswert.
Verwendung: Ziergehölz im Schattenbereich Pflanz...
Verwendung: Ziergehölz im Schattenbereich Pflanzenzustand: super – deutlich größer als erwartet, gesund und schöner Habitus
Die Pflanze ist schön gewachsen und entspricht me...
Die Pflanze ist schön gewachsen und entspricht meinen Erwartungen.
sehr gute Qualitaet, hoffe nur, dass er den naechs...
sehr gute Qualitaet, hoffe nur, dass er den naechsten Winteruebersteht
Wir haben bereits zwei heilige Bambus im Garten un...
Wir haben bereits zwei heilige Bambus im Garten und unseren dritten nun online bestellt. Für den günstigen Preis ist die Größe angemessen. Dieser wird nun im Kübel auf der überdachten Terrasse stehen. Der heilige Bambus ist einfach herrlich, schöne rote Herbstfärbung der Blätter ist auch im Winter nett anzuschauen.
Kübelbepflanzung...
Kübelbepflanzung
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch g...
Die Pflanze sieht gesund aus und ist bisher auch gut angewachsen.
Falsche Angabe im Internet hinsichtlich der erreic...
Falsche Angabe im Internet hinsichtlich der erreichbaren Größe. Aber Gutenberg schnelle Anlieferung.
Schöne große gesunde Pflanze. für eine Bambus W...
Schöne große gesunde Pflanze. für eine Bambus Wand, die erst noch werden soll.
Pflegetipps Schattenglöckchen 'Little Heath'
Fragen & Antworten