Fetthenne 'Matrona' Sedum telephium 'Matrona'
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Fetthenne 'Matrona'
- Hellrosafarbene Blütendolden
- Grünes bis rotbräunliches Laub, dunkle Stiele
- Standfeste, hohe Sorte
- Ganzjährig sehr wirkungsvoll
- Gute Bienen- und Insektenweide
Überblick Fetthenne 'Matrona'
Wuchs
| Wuchsart | Dickblatt-Gewächs |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 60 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütezeit | Aug, Sep, Okt |
Blatt
| Blattform | Blattrand gezähnt, Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünbraun, Rotbraun |
| Blatteigenschaft | Sommergrün, Ledrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Geeignet für dekorative und floristische Sträuße, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Ziergarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 3 bis 4 Pflanzen |
Fetthenne 'Matrona' - Sedum telephium 'Matrona'
Synonym: Wald-Fetthenne
Die Fetthenne 'Matrona' ist eine sehr empfehlenswerte hohe Sedum-Sorte. Auch außerhalb der Blütezeit begeistert sie uns mit ihrem wirkungsvollem Erscheinungsbild. Sei es der straff aufrechte Wuchs, die Standfestigkeit oder die hellen rosa Blütendolden, die an dunklen Stielen über dem rotbräunlichen Laub im Spätsommer erstrahlen - alles harmoniert wunderbar zusammen! Selbst im Winter sind die Blütenstände recht standfest und bringen Struktur in den tristen Garten. Die Fetthenne 'Matrona' bevorzugt einen sonnigen Standort mit mäßig nährstoffreichen, durchlässigen, nicht zu feuchtem Boden. Sehr schön zu kombinieren mit graulaubigen Nachbarn oder rötlichen Gräsern wie Rutenhirse. Gute Bienen- und Insektenweide.
Anmelden
1 - 10 von 17 Bewertungen
Bin sehr zufrieden mit Pflanzen und Verpackung
Die Fetthenne fängt jetzt an zu blühen. Ich fand die Erde etwas zu feucht. Auch hier natürlich die gute Heu-Verpackung.
Bestens
Pflanze super verpackt, kam ohne Blessuren an. Qualität wie beschrieben, sehr gut. Es wächst hier alles! Würde immer wieder bestellen!
Pflanzen sahen nach dem Transport etwas traurig
Pflanzen sahen nach dem Transport etwas traurig aus. Haben sich aber einigermaßen erholt.
Ein kräftiges kleines Pflänzchen kam da an
Ein kräftiges kleines Pflänzchen kam da an - ich freue mich schon jetzt auf die Blütezeit! Schnelle Lieferung, sicher verpackt. Vielen Dank.
Leider mit Transportschaden, sonst schön.
Ich habe zwei kleine, leider deutlich beschädigte Pflänzchen erhalten. Blätter und Blüten waren beim Transport abgebrochen. An einer Pflanze waren einige Blätter gelb und braun, was nicht erst beim Transport passiert sein kann. Ohne die Transportschäden hätte es sich um kleine, aber ordentlich gewachsene Pflanzen mit ersten Blütenansätzen gehandelt. Jetzt bleibt abzuwarten, ob sie sich vom Transportschock erholen und den Winter gut überstehen.
Topp Qualität - Gute und sichere Verpackung
Topp Qualität - Gute und sichere Verpackung - schneller und sicherer Versand. Grüße und Glück Auf Gero Mämecke
Belles plantes....
Belles plantes.
Gerade gepflanzt, blüht schon....
Gerade gepflanzt, blüht schon.
kräftige Pflanze...
kräftige Pflanze
Super...
Super