Weißbunter Hartriegel Cornus alba 'Elegantissima'
13,49 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Weißbunter Hartriegel
- Weißbuntes Laub mit hellem Kontrast
- Rote Triebe als Winterhighlight
- Zügig wachsender, breit aufrechter Strauch
- Pflegeleicht und gut schnittverträglich
- Bringt Farbe in Hecken und Beete
Überblick Weißbunter Hartriegel
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt, Breitbuschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40 bis 60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Doldenblütler |
|---|---|
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Erbsengroße Beeren |
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün, Weiß |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Panaschiertes Laub |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Anspruchslos und tolerant |
| Besonderheit | Buntes Laub, Zierwert der Rinde |
| Bedeutung für die Natur | Vogelnährpflanze |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Für natürliche Hecken |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Im Stil Urbaner-Gärten in großen Kübeln möglich, aber sehr pflegeintensiv |
Weißbunter Hartriegel - Cornus alba 'Elegantissima'
Dieser weißbunt gerandete Hartriegel ist selbst im Winter ein schöner Blickfang. Durch die rötlichen Triebe wirkt dieses Gehölz vor allem sehr gut vor dunklen Hintergründen. Über den Sommer hat dieser Gartenstrauch eine weißbunte Belaubung und lockert dadurch gerade größere Gehölzbeplanzungen im Garten gut auf. Der Hartriegel ist sehr anspruchslos an Standort und Lage.
Pflanzempfehlung für den Weißbunten Hartriegel Elegantissima
Pflanzabstand: ca. 1,2 bis 1,4 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet, aber zum Beispiel in großen Trögen oder Kästen auf der Dachterrasse möglich. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen oder in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Anmelden
1 - 10 von 19 Bewertungen
Top Lieferung, Top Pflanze!
Pflanze ist ausreichend gepolstert mit Stroh angeliefert worden. Schaute sehr frisch und gesund aus. Blätter waren dran und Triebe zu sehen. Bestellte Höhe hat auch gepasst!
Tolle Pflanzen
Gerne wieder
Empfehlenswert
Schnelle Lieferung. 1A Verpackung, sehr guter Zustand der Pflanzen
Alles war gut verpackt . Die Pflanze sieht robust und gesund aus.
Alles war gut verpackt . Die Pflanze sieht robust und gesund aus.
Gesunde, starke Pflanzen zur Heckengestaltung in a...
Gesunde, starke Pflanzen zur Heckengestaltung in ansprechender Größe.
Vitale Pflanzen...
Vitale Pflanzen
Teil einer blühenden Abgrenzung zum Nachbarn. - S...
Teil einer blühenden Abgrenzung zum Nachbarn. - Schöner Wuchs, etwas klein.
Für Garten, schöne Pflanze, Top Zustand....
Für Garten, schöne Pflanze, Top Zustand.
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder...
Gute Qualität, Verwendung in natürlicher, wilder und blühenden Hecke
Die Pflanze wurde für eine Blühhecke bestellt. S...
Die Pflanze wurde für eine Blühhecke bestellt. Sie passt wunderbar und wurde in sehr hoher Qualität geliefert! Uneingeschränkt empfehlenswert!