Cranberry - Moosbeere Vaccinium macrocarpon
8,79 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Cranberry - Moosbeere
- Wuchshöhe bis zu 30 cm
- Sehr gesunde, große Früchte
- Für Dekozwecke verwendbar
Überblick Cranberry - Moosbeere
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kriechend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Obst, Beerenobst |
|---|---|
| Fruchtform | Rot bis dunkelrot, Rundlich |
| Geschmack | Säuerlich-herber Geschmack |
| Erntezeit | September, Oktober |
| Ertrag | Guter Ertrag, Regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Backen und Kochen, Zur Herstellung von Saft, Likör und Schnaps |
Blatt
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
|---|---|
| Blatteigenschaft | Immergrün, Ledrig |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Saurer Boden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Herkunft | Nordamerika |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Obstgarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 40 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Cranberry (Syn Moosbeere oder Gesundheitsbeere) - Vaccinium macrocarpon
Die Cranberry ist eine sehr groß fruchtige Sorte unter den Cranberrys. Die Anfangs gelblich-grünen Früchte, färben sich im Herbst in ein dunkles Blutrot. Die Früchte sind sehr gesund und reich an Vitamin C, daher eignen sie sich sehr gut für eine Stärkung des Immunsystems. Getrocknet im morgendlichen Müsli oder aufgegossen zum Gesundheitstee, sind die Früchte der Cranberries hervorragend geeignet.
Anmelden
3 Bewertungen
Toll, wie immer
Sehr schön
Ebenso gute Ware wie auch alle anderen
Ebenso gute Ware wie auch alle anderen Pflanzen.
Gepflegte Pflanze, toller Kundenservice und gute Verpackung.
Die Moosbeere war etwas überraschend, weil ich erwartet hatte, dass ihre Blätter so groß sind, wie die meiner schon vorhanden Preiselbeere. Vielleicht ist hat letztere aber auch einfach von Kraft geträumt. Die Beere kommt in einem Topf, wurzelt nicht durch und wirkt gesund und frisch mit kräftig. Einige Zeit nach der Ankunft passt alles gut und der Versand hat der Pflanze keinen Abbruch getan.