Silberraute 'Silver Queen' Artemisia ludoviciana 'Silver Queen'
Ab
3
3,99 €*
Ab
12
3,69 €*
Ab
48
3,39 €*
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Silberraute 'Silver Queen'
- Filzig behaarte, silbrige Blätter
- Sehr schöner Blattschmuck
- Schnellwachsende Pflanze
- Schafft Kontraste, gut zu kombinieren
- Pflegeleicht und anspruchslos
Wuchshöhe:
bis 70 cm
Wuchsbreite:
bis 35 cm
Duft:
Leichter Duft
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Silberraute 'Silver Queen'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Polster, Kompakt, Hochkugelig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 35 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig, Röhrenblüten, Kugelig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Aug, Sep, Okt |
| Duft | Leichter Duft |
Blatt
| Blattform | Lanzettlich, Schmal, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Silbrig |
| Blatteigenschaft | Aromatisch duftend, Sommergrün, Filzig behaart |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig, Nährstoffarmer Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Kräutern in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Blattschmuckstaude im Garten oder auf der Terrasse, Als Insekten- und Bienenweide, Für Rabatten & Beete, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 45 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 5 bis 6 Pflanzen |
Silberraute 'Silver Queen' - Artemisia ludoviciana 'Silver Queen'
Synonym: Ludwigs-Beifuß
Das filzige, silberne Laub der Raute 'Silver Queen' ist ein toller Blattschmuck in Ihrem Beet. Kombiniert mit purpurfarben Blattschmuckstauden und violett blühenden Pflanzen entstehen hier spannende Farbakzente. Ein vollsonniger Standort mit sandigen, trockenen und nährstoffarmen Boden sollte bevorzugt werden. Eine sehr wüchsige Sorte mit der eine schnelle Bepflanzung garantiert ist.
Anmelden
Pflegetipps Silberraute 'Silver Queen'
Wasserbedarf
Diese Sorte benötigt nur wenig Wasser. In Trockenphasen gleichmäßig gießen, ohne Staunässe zu verursachen. Der Boden sollte gut durchlässig sein, damit die Wurzeln gesund bleiben. Dies fördert Vitalität Info
Düngen
Beifuß braucht kaum Dünger. Ein wenig Kompost im Frühjahr reicht aus, um sie vital zu halten. Zu hohe Nährstoffgaben führen zu weichem Wuchs und mindern die Standfestigkeit.
Rückschnitt
Artemisia ludoviciana wird im Frühjahr bodennah zurückgeschnitten, um frischen Austrieb zu fördern. Ein leichter Formschnitt im Sommer hält die Pflanze kompakt und verhindert das Umkippen der Triebe.