Zwerg Wildaster 'Nanus' Aster sedifolius 'Nanus'
Ab
3
4,29 €*
Ab
12
3,99 €*
Ab
48
3,69 €*
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Zwerg Wildaster 'Nanus'
- Violette Strahlenblüten
- Für etwas trockenere Standorte geeignet
- Blühfreudig und anspruchslos
- Niedrigwachsend und standfest
- Wichtige Nahrungsquelle für Bienen und Insekten
Wuchshöhe:
bis 30 cm
Wuchsbreite:
bis 0,5 m
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Zwerg Wildaster 'Nanus'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Buschig, Lockerer Wuchs, Kissenartig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 30 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 0,5 m |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Blütenköpfchen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Violett |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Länglich-oval bis elliptisch |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig, Humos |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 3 bis 4 Pflanzen |
Zwerg Wildaster 'Nanus' - Aster sedifolius 'Nanus'
Die Zwerg Wildaster 'Nanus' erreicht eine Höhe von ca. 30 cm und überzeugt mit einer Vielzahl an sternförmigen, lila-blauen Blüten. Diese erscheinen im Hochsommer und halten bis zum Herbst an. Viele Astern bevorzugen einen nährstoffreichen, leicht feuchten Boden, doch Aster sedifolius kann durchaus auch mal etwas Trockenheit vertragen. Daher ist sie sehr gut für eine Steppenbepflanzung geeignet. Die Blüten bieten zudem Nahrung für Bienen und Insekten.
Anmelden
Pflegetipps Zwerg Wildaster 'Nanus'
Wasserbedarf
Astern haben einen mittleren Wasserbedarf. Sie mögen frische, gut durchlässige Erde und sollten gleichmäßig feucht gehalten werden. Staunässe unbedingt vermeiden, da sie empfindlich auf nasse Wurzeln reagieren.
Düngen
Astern benötigen nur wenig Dünger. Eine Gabe Kompost oder organischer Dünger im Frühjahr reicht aus, um das Wachstum zu unterstützen. Zu viel Nährstoffzufuhr führt zu weichem Wuchs und weniger Blüten.
Rückschnitt
Die vertrockneten Stängel und Triebe kann man gerne als Winterschutz stehen lassen. Bodennah wird erst im zeitigen Frühjahr geschnitten, bevor neue Triebe austreiben.