Bronze Felberich 'Firecracker' Lysimachia ciliata 'Firecracker'
Ab
3
4,29 €*
Ab
12
3,99 €*
Ab
48
3,69 €*
4,59 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bronze Felberich 'Firecracker'
- Leuchtend gelbe Blüte
- Sehr kontrastreiche Erscheinung
- Blattschmuckstaude mit rotbraunem Laub
- Unterirdische Ausläufer, starkwüchsig
- Nur für große Gärten ratsam
Wuchshöhe:
bis 80 cm
Wuchsbreite:
bis 40 cm
Standort:
Sonnig
, Halbschattig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Bronze Felberich 'Firecracker'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Stark ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig, Sternförmig, Ährenförmig, Aufrechte Blüten |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung, Blütenähren |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jun, Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Breit, Lanzettlich, Länglich, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Rotbraun |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck |
| Blatteigenschaft | Glatt, Blattfärbung in schattigen Lagen beeinträchtigt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand, Uferbereich von halbschattigen Teich- und Bachläufen |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Bronze Felberich 'Firecracker' - Lysimachia ciliata 'Firecracker'
Synonym: Bewimperter Ferberich
Die im Sommer erscheinenden gelben Blüten heben sich hervorragend von den rotbraunen Blättern dieser hübschen Blattschmuckstaude ab. Der Bronze-Felberich ist äußerst starkwüchsig und breitet sich durch unterirdische Ausläufer schnell aus. Er kann auch benachbarte Stauden be- und verdrängen. Wie empfehlen ihn deshalb nur für große Gärten, wo ihm zur Entfaltung ausreichend Platz gewährt werden kann. Lysimachia wächst in feuchten, humos bis lehmigen Gartenböden, entweder in voller Sonne oder leichtem Schatten.
Anmelden
Pflegetipps Bronze Felberich 'Firecracker'
Wasserbedarf
Regelmäßig gießen, der Boden sollte gleichmäßig feucht bleiben. Staunässe vermeiden, kurze Trockenheit wird toleriert. In sonniger Lage und im Sommer mehr wässern, im Halbschatten weniger.
Düngen
Im Frühjahr Kompost oder einen organischen Langzeitdünger einarbeiten. Während der Wachstumszeit nur sparsam nachdüngen. Zu viel Dünger fördert starkes Blattwachstum, kann aber Standfestigkeit und Blühfreude mindern.
Rückschnitt
Nach der Blüte oder bei Bedarf die Triebe bodennah zurückschneiden, um einen dichten, buschigen Wuchs zu fördern. Verblühtes regelmäßig entfernen. Im Spätherbst oder zeitigen Frühjahr alte Triebe komplett einkürzen.