Schwarze Maulbeere Morus nigra
9,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Schwarze Maulbeere
- Besonderes Fruchtgehölz mit brombeerähnlichen Früchten
- Aufrechter Wuchs
- Schönes Gehölz für größere Gärten
Überblick Schwarze Maulbeere
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Ausladend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 14 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar und klein, in rispigen oder ährigen Blütenständen (Kätzchen) |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Cremefarben |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Obst, Sammelfrucht |
|---|---|
| Fruchtform | Schwarz/dunkelviolett, Groß |
| Geschmack | Aromatisch, Süß |
| Erntezeit | Juli, August |
| Ertrag | Hoch und regelmäßig |
| Fruchtverwendung | Frischverzehr, Süßspeisen, Backen, Marmelade, Gelee |
Blatt
| Blattfarbe | Grün |
|---|---|
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Obstgarten, Naschgarten, Schrebergarten |
| Pflanzabstand | Mindestens 4 Meter zu anderen Obstbäumen |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Schwarze Maulbeere - Morus nigra
Die Schwarze Maulbeere, auch schwarzer Maulbeerbaum genannt, hat einen aufrechten Wuchs mit ausladenden Trieben. Die dicken, brombeerähnlichen, schwarzen, essbaren Früchte sind ab August reif. Da die Pflanze männliche sowie weibliche Blüten ausbildet reicht ein Exemplar für die Fruchtausbildung. Der Standort sollte ein humoser, tiefgründiger Boden in sonniger, warmer Lage sein. Maulbeerbäume sind Zeigerpflanzen und beginnen im Frühjahr erst nach den letzten starken Frösten auszutreiben. Morus nigra kann als Solitär frei in den Garten gepflanzt oder in Kombination mit anderen Sträuchern in einen Gehölzstreifen integriert werden. Er hat einen jährlichen Zuwachs von ca. 40 bis 80 cm.
Anmelden
9 Bewertungen
Viel Freude mit fen Pflanzen!
Kräftig ausgeprägte Pflanze erhalten. Freue mich sehr. Dieses Bäumchen sehr gut wächst. Von Native Plants immer sehr gute Pflanzen und guter Versandservice als auch Kundensupport. Außerdem finde ich die möglichen Bezahloptionen sehr gut. Ich persönlich zahle stets gern via amazon-pay.
Ich pflanze das Chinaschilf, um einen kleinen Sich...
Ich pflanze das Chinaschilf, um einen kleinen Sichtschutz zum Nachbarn und ein bisschen südländisches Flair zu erhalten.\nIch lege ein Beet mit verschiedenen Gräsern an.\nDie Pflanze kam in einem sehr guten Zustand bei mir an.
Sehr gute Qualität...
Sehr gute Qualität
Schöne Pflanze, sehr gut verpackt! Für Staudenhe...
Schöne Pflanze, sehr gut verpackt! Für Staudenhecke!
Super Qalität...
Super Qalität
sehr gut...
sehr gut
Als Heckenpflanze...
Als Heckenpflanze
Pflanze sieht gesund und kräftig aus,mit vielen K...
Pflanze sieht gesund und kräftig aus,mit vielen Knospen. Bin gespannt auf die erste Blüte und ob sie in meinem Garten gut gedeiht.
frisch gepflanzt; die Pflanze sieht sehr robust un...
frisch gepflanzt; die Pflanze sieht sehr robust und gesund aus; jetzt bin ich irgendwann auf den Ertrag gespannt!