Teppichspiere Astilbe chinensis var. pumila
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Teppichspiere
- Violettrosane Blütenrispen
- Niedriger Wuchs, idealer Bodendecker
- Straffer und aufrechter Wuchs
- Nektar und Pollenquelle für Insekten
Überblick Teppichspiere
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Kriechend, Dichter Wuchs, Teppichbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 20 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 35 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Rispenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung, Blütenähren |
| Blütenfarbe | Violett |
| Blütezeit | Aug, Sep |
Blatt
| Blattform | Blattrand gezähnt, Gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bodendecker, Für Rabatten & Beete, Geeignet für die Unterbepflanzung von lichten Gehölzen und am Gehölzrand |
| Pflanzabstand | Ca. 45 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 5 bis 6 Pflanzen |
Teppichspiere - Astilbe chinensis var. pumila
Die Teppichspiere wird nur bis zu 20 cm hoch und ist daher gut zur Gehölzunterbepflanzung geeignet. Der zwergige Wuchs dieser Staude ist ausläuferbildend. Wenn die vielen violettrosafarbenen Blüten im Spätsommer erscheinen bilden sie einen tollen Blickfang in Ihrem Garten.
Anmelden
1 - 10 von 17 Bewertungen
Lieferung und Verpackung war wie immer sehr
Lieferung und Verpackung war wie immer sehr i.O. Die Pflanzen sind noch klein, denn es ist Anfang April. Da die Töpfchen gut durchwurzelt sind, vermute ich, dass sie sich gut entwickeln werden.
Sehr schöne Pflanzen - schnelle Lieferung - hervorragende Verpackung
Ich bin voll und ganz zufrieden!
Mein erster Versuch, über's Internet Pflanzen zu bestellen scheint gut gelungen!
Ich war überrascht, wie gut die Pflanzen den Versand überstanden haben. Dieser hat immerhin 2-3 Tage gedauert. Diese sehr kleinen Setzlinge - habe die im gut mit Heu ausgepolsterten Karton kaum gefunden - haben sich in den ersten Tagen bereits ganz gut entwickelt. Bis die aussehen, wie auf dem Bild, wird das aber noch ein, zwei Sommer dauern. Zur Qualität kann ich nur sagen, dass ich wohl nirgendwo anders bessere oder schlechtere Pflanzen für's Geld bekommen hätte, zudem ist die Beurteilung nach einer Woche etwas früh. Angewachsen sind die zumindest bisher recht gut. Das Wetter war auch sehr gut dafür: 10 - 15 Grad und immer wieder Regen. Glück gehabt!
für meinen Waldgarten...
für meinen Waldgarten
Wir unterpflanzen unseren Baum...
Wir unterpflanzen unseren Baum
Qualität bei Lieferung besonders gut, starkes Wur...
Qualität bei Lieferung besonders gut, starkes Wurzelwerk und gute Entwicklung nach kurzer Zeit. Kräftige Pflanze, mit Sorgfalt gehegt und gepflegt.
Kräftige, üppige Pflanze, die allerdings reichli...
Kräftige, üppige Pflanze, die allerdings reichlich gewässert werden sollte steht im Halbschatten mit Sonne am frühen Vormittag
Ich verwende die Teppichspiere als Bodendecker...
Ich verwende die Teppichspiere als Bodendecker
gute Ware ...
gute Ware
Zur Pflanze kann ich (noch) nicht viel sagen. Bei ...
Zur Pflanze kann ich (noch) nicht viel sagen. Bei mir kam eine oberhalb der Erde vertrocknete, braune Blume an. Allerdings dürfte dies bei der Jahreszeit (November) dem natürlichen Lauf der Staude entsprechen. Daher kann ich nicht wirklich was zu Pflanze sagen. Eine richtige Bewertung kann ich erst im Frühjahr abgeben. Allerdings waren die anderen Pflanzen alle in gutem Zustand, so dass ich davon ausgehe, dass diese Pflanze es auch ist. Der Wurzelballen sah jedenfalls beim Einpflanzen gut aus.
Pflegetipps Teppichspiere
Passende Gartentipps
Pflanz- und Pflegeanleitung für Stauden
Stauden sind wichtige Gestaltungsgeber im Garten. Damit sich diese kräftig und gesund entwickeln beachten Sie bitte folgendes
Gärtnertipp Prachtspiere
Astilben bringen mit ihren filigranen Blüten Farbe und Leichtigkeit in halbschattige Gartenbereiche.