Silbereschenahorn Acer negundo 'Variegatum'
26,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Silbereschenahorn
- Rosafarbener Austrieb, später grün‑weiß Laub
- Auffällige Panaschierung, starker Blattschmuckeffekt
- Heller, freundlicher Gesamteindruck im Garten
- Extrem anspruchslos und stadtklimafest
- Ideal als Blickfang in Einzelstellung
Überblick Silbereschenahorn
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Breitwüchsig, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 6 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Gefiedert, unpaarig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünweiß |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Panaschiertes Laub |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Ausreichend feuchte Standorte |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Silbereschen-Ahorn - Acer negundo 'Variegatum'
Der Silbereschen-Ahorn ist ein meist mehrstämmiger Baum oder Großstrauch, mit einer Endhöhe von 7 Metern. Der anspruchslose Ahorn stellt keine besonderen Ansprüche an die Gartenerde, verträgt selbst karge Böden. Sein Standort sollte jedoch sonnig bis halbschattig gewählt werden, um eine optimale Entwicklung zu erlangen. Die unregelmäßig weiß gerandeten Blätter, überraschen im Frühjahr mit einem rosafarbenen Blattaustrieb. Zudem ist seine grau-grüne Rinde mit den weißen Längsstreifen sehr dekorativ. Zur Geltung kommt das Blattschmuckgehölz bevorzugt, in Einzelstellung an einem schönen Platz im Garten.
Pflanzempfehlung für den Silbereschen-Ahorn
Pflanzabstand: ca. 1,2 bis1,5 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: Einzeln, oder in Gruppen mit anderen Sträuchern und Gehölzen in einer lockeren, natürlichen Hecke im Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanzung, Blattschmuckgehölz, Hausbaum
Besonderheit: anspruchslos, stadtklimafest, schöne Blattschmuckpflanze mit rosanem Blattaustrieb
Anmelden