Pfaffenhütchen Euonymus europaeus
9,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Pfaffenhütchen
- Rosafarbener Fruchtschmuck mit typischem Artcharakter
- Aufrecht, später leicht überhängend und ausladend
- Markante orange‑rote Herbstfärbung
- Sehr robust, winterhart und pflegeleicht
- Für Naturhecken und naturnahe Gartenbereiche
Überblick Pfaffenhütchen
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Später etwas überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rosa, Rundlich |
Blatt
| Blattform | Elliptisch, Schmal |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Wildform |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Pfaffenhütchen - Euonymus europaeus
Das Pfaffenhütchens hat sehr viele, leuchtend rosafarbene Früchte, die bis in den Winter an der Pflanze haften. Der ausladende Wuchs erreicht eine Höhe von bis zu 4 Metern. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Aufgrund des Fruchtschmucks eignet sich das Pfaffenhütchen sehr gut für eine Naturhecke als winterlicher Blickfang. Die Früchte des Pfaffenhütchens sind leider giftig.
Pflanzempfehlung für das Pfaffenhütchen
Pflanzabstand: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: in Kombination mit anderen Gehölzen in einer lockeren, gemischten und natürlich gewachsenen Hecke im Garten
Verwendung: Gruppenpflanze, Zierpflanze, Vogelnährgehölz Fruchtschmuckgehölz, für eine bunte Hecke, Blütenhecke, für den Gehölzstreifen
Anmelden
5 Bewertungen
Versand und Qualität sind SUPER!
Versand und Qualität sind SUPER!
Super
Kräftige Pflanze, ist bereits im Garten ausgepflanzt
Eine kräftige Pflanze, gut durchwurzelt. Hier kaufe
Eine kräftige Pflanze, gut durchwurzelt. Hier kaufe ich gerne ein
Das Pfaffenhütchen sieht gesund und kräftig aus.
Das Pfaffenhütchen sieht gesund und kräftig aus. Die Heu-Verpackung ist eine geniale Lösung. Mein Enkel hat es sofort für seine Meerschweinchen mitgenommen. Ich habe schon zahlreiche Versandhandel für Pflanzen ausprobiert. Ich glaube, ich bin jetzt angekommen. Das war sicher nicht meine letzte Bestellung bei Native Plants.
Ich werde den Shop weiterempfehlen.
Wunderschöne Pflanze. Entspricht genau der Beschreibung. Kam sehr gut verpackt und ohne Schaden an. Topf war gut gewässert. Gerne wieder.