Liebesperlenstrauch - Schönfrucht Callicarpa bodinieri 'Profusion'
17,49 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Liebesperlenstrauch - Schönfrucht
- Leuchtend violette Beeren bis weit in den Winter
- Blassrosa Blütendolden im frühen Sommer
- Locker aufrechter Strauch bis ca. 2,5 m
- Robustes Gehölz für vielfältige Gartenideen
- Ideal für Hecken, Gruppen und große Kübel
Überblick Liebesperlenstrauch - Schönfrucht
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Lockerer Wuchs, Später etwas überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 30 bis 50 cm |
| Wurzelsystem | Herzwurzler |
Blüte
| Blütenform | Glockenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Cremefarben, Rosa |
| Blütezeit | Mai, Jun |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Rundlich, Violett |
Blatt
| Blattform | Länglich, Oval |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Humos |
| Bedeutung für die Natur | Vogelnährpflanze |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Fruchtschmuckgehölz, Für bunte Hecken, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Liebesperlenstrauch 'Profusion'
Der Liebesperlenstrauch (Callicarpa bodinieri) 'Profusion' wird häufig Schönfrucht genannt. Und das nicht ohne Grund, denn dieses Gehölz bildet intensiv lila leuchtende Beeren aus und ist somit ein echter Blickfang in Herbst und Winter. Ursprünglich stammt der Perlenstrauch aus China, fühlt sich aber auch hierzulande sehr wohl.
Was Sie beachten müssen, wenn Sie den Liebesperlenstrauch kaufen möchten und welche besonderen Eigenschaften die Pflanze auf sich vereint, erfahren Sie in unserem Steckbrief.
Eigenschaften des Liebesperlenstrauchs
Dieser Perlenstrauch ist ein sehr besonderes Gehölz für den Hausgarten. Auf die kleinen, blassrosafarbenen Blütendolden im Sommer folgen kräftig lilafarbene Beeren in großen Büscheln. Sie bleiben bis nach dem Laubfall an der Pflanze haften. Und das sieht nicht nur gut aus – für nützliche Insekten und auch für Vögel bietet das Gehölz mit Blüte und Frucht schmackhafte Nahrung.
Weitere bedeutsame Fragen und Antworten rund um den Liebesperlenbusch sind:
Ist der Liebesperlenstrauch winterhart?
Ja, Callicarpa bodinieri 'Profusion' kommt sehr gut durch den Winter. Lediglich Jungpflanzen profitieren von etwas Schutz während der ersten Jahre. Wichtig zu wissen ist, dass der Liebesperlenstrauch nicht immergrün ist. Er wirft sein gesamtes Laub im Herbst ab.
Ist der Liebesperlenstrauch giftig?
Callicarpa bodinieri 'Profusion' ist in der Tat giftig. Da die leuchtenden Beeren gerade auf Kinder attraktiv wirken können, empfehlen wir die Pflanzung nur an Orten, an denen die Früchte nicht erreicht und verzehrt werden können.
Ist der Liebesperlenstrauch insekten- und bienenfreundlich?
Viele Gartenfreunde entscheiden sich nicht nur aufgrund des Fruchtschmucks dafür, die Schönfrucht zu kaufen. Ferner bietet sich der Liebesperlenstrauch als Bienenweide an. Während der Blüte besuchen nicht nur Bienen, sondern auch Schmetterlinge, Hummeln und andere Nützlinge den Strauch in Scharen.
Wie hoch wird der Liebesperlenstrauch? Wie schnell wächst er?
Als ansehnliches Gehölz erreicht der Liebesperlenstrauch eine Größe von bis zu 2,5 Metern. Er wird bis zu 1,5 Meter breit. Die finale Höhe ist bei diesem Gewächs recht zügig ausgeschöpft, denn pro Jahr legt die Schönfrucht etwa 0,5 Meter zu.
Wann blüht der Liebesperlenstrauch und welche Blütenfarbe hat er?
Rosafarbenen Schmuck trägt der Liebesperlenstrauch zur Blütezeit in den Monaten Mai bis Juni. Ab September tauchen dann die lilafarbenen Beeren auf. Dann ist der Liebesperlenstrauch für Vögel besonders interessant, sofern sie sich von der Farbe der Früchte nicht abschrecken lassen.
Verwendungs- und Pflanzempfehlung für den Liebesperlenstrauch
Sehr schön ist dieses besondere Fruchtschmuckgehölz zusammen mit anderen Sträuchern und Büschen. Als nützlingsfreundliches Exemplar kommt der Liebesperlenstrauch in Hecke und Gehölzstreifen auch in naturnahen Gärten sehr gut an. Doch das ist noch nicht alles, wie Sie anhand unserer liebsten Verwendungsmöglichkeiten sehen können:
Liebesperlenstrauch im Kübel
Callicarpa bodinieri 'Profusion' eignet sich auch für die Pflanzung im Kübel. Hier verschönert der Liebesperlenstrauch sogar Balkon und Terrasse. Achten Sie nur darauf, dass die Wurzeln genügend Platz haben und bieten Sie dem Gewächs im Winter etwas zusätzlichen Schutz rund um den Ballen.
Liebesperlenstrauch als Blütenhecke
Als Bestandteil einer Blütenhecke eignet sich die Schönfrucht sehr gut. Wie Sie den Liebesperlenstrauch dabei kombinieren möchten, obliegt ganz Ihnen. Dass der Liebesperlenstrauch lila Früchte ausbildet, macht die Hecke dann im Herbst ein weiteres Mal zum Blickfang und schafft einen noch vogelfreundlicheren Lebensraum.
Sonstige Verwendungsbeispiele
Natürlich ist Callicarpa bodinieri 'Profusion' nicht nur in Hecken und Kübeln schön. Weitere Einsatzbereiche, in denen das Gehölz glänzen kann, sind:
- als Einzelpflanze im Vorgarten
- als Gruppenpflanze für den Bienenschutz
- als Vogelschutz und Vogelnährgehölz
Tipps für die Pflanzung und Pflege des Liebesperlenstrauchs
Pflanzempfehlung in Kürze
|
Pflanzabstand |
ca. 0,6 bis 0,8 Meter |
|
Als Kübelpflanze |
einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kübeln oder Kästen auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich! |
|
Pflanzempfehlung |
einzeln, oder in Gruppen mit anderen Sträuchern und Gehölzen in einer lockeren, natürlichen Hecke im Garten |
Damit der Liebesperlenstrauch viele Blüten ausbildet und über Jahre hinweg gesund bleibt, sollten Sie einige kleine Details beachten. Allgemein jedoch gilt Callicarpa bodinieri 'Profusion' als unkompliziert und auch für Anfänger gut geeignet.
Sie möchten einen Liebesperlenstrauch pflanzen? Dann finden Sie hier wertvolle Tipps im schnellen Überblick:
- Standort und Boden: Die Schönfrucht mag einen sonnigen bis halbschattigen Standort. Der Gartenboden darf gerne sandig-humos ausfallen. Besonders wohl fühlt sich das Fruchtschmuckgehölz in geschützten Lagen, wo keine kalten Luftströmungen zu erwarten sind.
- Pflanzzeit und -abstand: Callicarpa bodinieri 'Profusion' pflanzen Sie am besten im Frühling. Dann bleibt genug Zeit zum Anwachsen. Der Pflanzabstand sollte etwa 0,6 bis 0,8 Meter betragen. Wir empfehlen, beim Liebesperlenstrauch am beabsichtigten Standort mehrere Exemplare zu pflanzen, da es sich um Fremdbefruchter handelt, die dann umso mehr Früchte ausbilden.
Fazit: Callicarpa bodinieri 'Profusion' als Blickfang und Bienenfreund
Die Schönfrucht ist ein außerordentlich stilvolles Fruchtschmuckgehölz, das darüber hinaus auch mit seiner Blütenpracht im frühen Sommer punktet. Pflegeleicht und vielseitig einsetzbar passt 'Profusion' in fast jeden (Vor-)Garten.
Anmelden
1 - 10 von 18 Bewertungen
Immer wieder gerne - empfehlenswert
Über die Qualität kann ich erst etwas sagen, wenn der Liebesperlenstrauch nächstes Jahr austreibt. Aber er war 1a liebevoll verpackt und sieht gut aus. Ich gehe davon aus, dass er ab dem nächsten Jahr meinen Vorgarten zur Freude unserer Nachbarn verschönern wird. Vielen Dank für die schnelle Übersendung.
x
alles bestens
ich bin total begeistert.die sträucher waren hervoragend
ich bin total begeistert.die sträucher waren hervoragend verpakt. sie sind bereits gepflanzt, vielen dank für das hru. die pferde waren genau so begeistert. ich werde jeden für sie empfehlen. danke und grüße an das team und noch 5 sterne
Sehr gute Qualität
Kam in einem sehr guten Zustand an. Auch der Wurzelballen sah sehr gut aus.
Ich bin rundum zufrieden...
Von der Lieferung, über den Preis bis hin zur Qualität der Pflanze. Sie steht in voller Blütenpracht.
Da kann man wieder bestellen
Schnelle und sehr gut verpackte Lieferung
Die Pflanzen sehen robust aus und waren gut verpac...
Die Pflanzen sehen robust aus und waren gut verpackt. Hoffe, daß sie im Frühjahr gut wachsen werden.
Die Pflanze ist in gutem Zustand bei mir angekomme...
Die Pflanze ist in gutem Zustand bei mir angekommen. Das Heu, das als Füllmaterial verwendet wurde kann man gut als Pflanzenschutz über die frisch gesetzten Pflänzchen legen. Ich möchte mir mit dieser und anderen Pflanzen eine naturnahe Bienenhecke anlegen, nachdem wir eine alte Tujenhecke entfernen liesen. Jetzt wächst sie hoffentlich gut und schnell :-)
Hecke...
Hecke
Beeren und Blüte! Die Schönfrucht und mein Holun...
Beeren und Blüte! Die Schönfrucht und mein Holunder "Black Beauty" decken unterschiedliche Monate im "Hingucker"-Jahresverlauf in meiner Blühhecke ab.