Gold-Tripmadam 'Angelina' Sedum reflexum 'Angelina'
Ab
3
3,99 €*
Ab
12
3,69 €*
Ab
48
3,39 €*
4,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Gold-Tripmadam 'Angelina'
- Sternförmige gelbe Blüten
- Auffallend gelbes, walzenartiges Laub
- Orangerote Herbstfärbung, immergrün
- Für sonnige und trockene Plätze
- Ideal für Steingarten, Mauerfugen, Dachbegrünung
Wuchshöhe:
bis 20 cm
Wuchsbreite:
bis 35 cm
Standort:
Sonnig
Insekten- und bienenfreundlich
Jan
Feb
Mar
Apr
Mai
Jun
Jul
Aug
Sep
Okt
Nov
Dez
Überblick Gold-Tripmadam 'Angelina'
Wuchs
| Wuchsart | Dickblatt-Gewächs |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Kriechend, Dichter Wuchs, Teppichbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 20 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 35 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Sternförmig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Jul, Aug |
Blatt
| Blattform | Klein, Länglich, Nadelförmig, Rundlich |
|---|---|
| Blattfarbe | Gelbgrün, Orangerot |
| Blatteigenschaft | Immergrün, Glatt |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Sandig-steiniger Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Nährstoffarmer Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Wintergrüne Staude |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Hitzeverträglich | Ja |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Für Dachbegrünung , Für Mauer- und Steinfugen, Für den Ziergarten, Steingartenpflanze |
| Pflanzabstand | Ca. 30 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 9 bis 11 Pflanzen |
Gold-Tripmadam 'Angelina' - Sedum reflexum 'Angelina'
Ein auffallend gelblaubiges Sedum mit dicken, walzenartigen Trieben. Beim Tripmadam 'Angelina' steht ganz klar das Laub im Mittelpunkt und die gelben Blüten rücken in den Hintergrund! Ganzjährig schmückt sich diese niedrige Pflanze mit ihrer gelben Belaubung, wobei sich im Herbst/Winter mit einer prächtig orangeroten Färbung wohl der schönste Anblick bietet. Ein farbenfrohes Fettblatt für vollsonnige, warme Lagen, z.B. auf dem Dach, der Steinmauer, im Sandsteintrog oder Balkonkasten und natürlich für den Steingarten.
Anmelden
Pflegetipps Gold-Tripmadam 'Angelina'
Wasserbedarf
Sedum ist äußerst genügsam und kommt mit wenig Wasser aus. Gießen ist nur bei anhaltender Trockenheit nötig. Staunässe vermeiden, da sie die Wurzeln schädigen kann. Ideal für sonnige, trockene Lagen.
Düngen
Sedum ist sehr anspruchslos und benötigt kaum Dünger. Eine geringe Düngergabe im Frühjahr mit einem schwach dosierten, organischen Dünger reicht aus. Zu viel Dünger schwächt die Pflanze.
Rückschnitt
Ein Rückschnitt ist meist nicht nötig. Verblühte oder vertrocknete Triebe können im Frühjahr oder Herbst entfernt werden. So bleibt die Pflanze kompakt und gesund.
Fragen & Antworten
Anzeigen
Antwort:
Uneingeschränkt können wir den Tripmadam nicht als Bodendecker für eine Böschung empfehlen. Es kommt auf den Standort, Boden und auch Stärke der Hangneigung an.Für kleine Flächen(1-2 qm) mit nicht zu starker Neigung in voller Sonne, kann der Tripmadam aber herangezogen werden.