Fächerahorn 'Skeeters Broom' Acer palmatum 'Skeeters Broom'
26,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Fächerahorn 'Skeeters Broom'
- Dunkelroter Austrieb im Frühjahr, im Sommer farbstabil
- Kompakter, buschiger Wuchs mit dichter, aufrechter Form
- Tief geschlitztes Laub mit feiner, filigraner Struktur
- Ideal für kleine Gärten, Vorgärten und Kübelstandorte
- Leuchtende Herbstfärbung in kräftigen Rotnuancen
Überblick Fächerahorn 'Skeeters Broom'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Kompakt, Trichterförmig / Vasenförmig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsgeschwindigkeit | Langsam wachsend |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 20 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Geschlitzt |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelrot |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Japangarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | ca. 0,8 bis 1 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Fächerahorn 'Skeeters Broom' - Acer palmatum 'Skeeters Broom'
Diese neue Sorte überzeugt durch eine kompakten, buschigen Wuchs und einer geringen Endhöhe von bis zu 1,5 Metern. Dadurch ist dieser Ahorn als Solitärpflanze nicht nur für kleinere Gärten interessant. Das tiefgeschlitzte, dunkelrote Laub hat eine kräftig rote Herbstfärbung.
Pflanzempfehlung für den Fächerahorn Skeeters Broom
Pflanzabstand: ca. 0,8 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: Topfgröße mindestens 25 Liter für die ersten Jahre. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: Einzeln, an einem schönen Platz im Garten oder als Kübelpflanze
Verwendung: Solitärpflanze, Farbgeber, Kübelpflanze, als Ufergehölz in Wassergärten, Steingärten
Anmelden
1 - 10 von 13 Bewertungen
Sehr schöner Ahorn
Sehr schöne, kräftige Pflanze
Nur zu empfehlen!
Der Fächerahorn sieht super gesund aus und die Größe hat mich positiv überrascht. Nun steht ihr im Garten und wird die nächsten Jahre eine Freude sein. Abwicklung, Versand etc alles top.
Toller Baum
Toller Baum Er kam sehr gut verpackt an. Er hatte nur einen abgeknickten Zweig, ansonsten sah er sehr gut aus und hat ziemlich viele Blätter. Anfangs hingen sie noch etwas "traurig" aber nach einpaar Tagen "stehen" sie wieder. Danke für den tollen kleinen Baum
Wie immer super Qualität der Pflanzen.
Wie immer super Qualität der Pflanzen. Alles toll verpackt
Kübelpflanze auf Terrasse, erster Eindruck sehr g...
Kübelpflanze auf Terrasse, erster Eindruck sehr gut.
Tolle Farbe; die Verzweigung des Stämmchen setzt ...
Tolle Farbe; die Verzweigung des Stämmchen setzt schon etwas niedriger an.
hat sich schon gut eingelebt...
hat sich schon gut eingelebt
Sehr gute, gesunde Pflanze. Die Pflanze war sogar ...
Sehr gute, gesunde Pflanze. Die Pflanze war sogar einiges größer als angegeben. Prima Verpackung. Der Ballen war noch ordentlich durchfeuchtet. TOP!
schöne Pflanze Transport gut überstanden gute Ve...
schöne Pflanze Transport gut überstanden gute Verpackung
Wir haben eine schöne und gesunde Pflanze bekomme...
Wir haben eine schöne und gesunde Pflanze bekommen, die super verpackt war. Vielen Dank dafür!
Pflegetipps Fächerahorn 'Skeeters Broom'
Passende Gartentipps
Fragen & Antworten
Ja der Heilige Bambus und der Fächerahorn passen gut zusammen - gerde mit dem dunkelgrünen Hintergrund der Eibe kommen diese beiden Ziersträucher sehr gut zur Geltung!