Fächerahorn 'Kotohime' Acer palmatum 'Kotohime'
26,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Fächerahorn 'Kotohime'
- Rot‑oranger Austrieb im Frühjahr, später frisches Sommergrün
- Sehr aufrechter, dichter Wuchs mit schmaler Silhouette
- Kleine, geschlitzte Blätter sitzen dekorativ dicht am Stamm
- Leuchtend orange Herbstfärbung mit intensivem Farbspiel
- Ideal für Einzelstellung und stilvolle Kübelgestaltung
Überblick Fächerahorn 'Kotohime'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Schmaler Wuchs |
| Wuchshöhe im Alter | bis 2 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 50 cm |
| Wuchsgeschwindigkeit | Langsam wachsend |
| Zuwachs pro Jahr | 5 bis 10 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Geschlitzt |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Tolle Herbstfärbung |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Japangarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | ca. 0,8 bis 1 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Fächerahorn 'Kotohime' - Acer palmatum 'Kotohime'
Dieser Fächerahorn hat einen aufrechten, ausgesprochenen dichten Zwergwuchs und erreicht nur eine Höhe von bis zu 2 Meter. Die kleinen, geschlitzten Blätter erfreuen im Frühjahr durch einen rot-orangen Austrieb.
Pflanzempfehlung für den Fächerahorn Kotohime
Pflanzabstand: ca. 0,8 bis 1 Meter
Als Kübelpflanze: Topfgröße mindestens 25 Liter für die ersten Jahre. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: Einzeln, an einem schönen Platz im Garten oder als Kübelpflanze
Verwendung: Einzelpflanzung, Ziergarten, Kübelpflanze, Japangärten
Anmelden
1 Bewertung
gute Qualität...
gute Qualität