Fächerahorn 'Butterfly' Acer palmatum 'Butterfly'
26,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Fächerahorn 'Butterfly'
- Zart rosa Austrieb, später graugrün mit weißem Rand
- Kompakt, fein verzweigter, elegant aufrechter Wuchs
- Dezente Herbstfärbung mit warmen, weichen Farbtönen
- Zweifarbiges Laub setzt helle Akzente, schöner Kontrast
- Ideal für Einzelstellung und dekorative Kübelpflanzung
Überblick Fächerahorn 'Butterfly'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1,8 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1,5 m |
| Wuchsgeschwindigkeit | Langsam wachsend |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 20 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Geschlitzt |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünweiß |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Tolle Herbstfärbung, Panaschiertes Laub |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Ausreichend feuchte Standorte, Humos |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Für den Hausgarten, Für den Ziergarten, Japangarten, Als Kübelpflanze |
| Pflanzabstand | 1 bis 1,2 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 30 Liter |
Fächerahorn 'Butterfly' - Acer palmatum 'Butterfly'
Der Fächer-Ahorn 'Butterfly' hat einen sehr fein verzweigten Habitus und erreicht im Alter eine Höhe von bis zu 1,8 Metern. Die unregelmäßig weiß gerandeten Blätter machen diesen Palmatum-Ahorn zu einem sehr wertvollen Blattschmuckgehölz. Die Blätter sind im Austrieb leicht rosafarben. Die Sorte 'Butterfly' kommt sehr gut in dunklen Gartenecken zur Geltung.
Pflanzempfehlung für den Fächerahorn Butterfly
Pflanzabstand: ca. 1 bis 1,2 Meter
Als Kübelpflanze: Topfgröße mindestens 25 Liter für die ersten Jahre. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: Einzeln, an einem schönen Platz im Garten oder als Kübelpflanze
Verwendung: Einzelpflanzung, Steingarten, Kübelpflanze
Anmelden
1 Bewertung
Tolle Pflanze
Super Ahorn.Beste u.schönste Pflanze die ich je bekommen habe.100%zu empfehlen.Tolle