Eschenahorn 'Flamingo' Acer negundo 'Flamingo'
26,79 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Eschenahorn 'Flamingo'
- Intensiv rosafarbener Austrieb mit lebhaftem Panaschierlaub
- Verspielter, farbstarker Blattschmuck mit hoher Fernwirkung
- Kräftiger Wuchs und hervorragend schnittverträglich
- Sehr anspruchslos und flexibel in vielen Gartensituationen
- Setzt dynamische, farbige Akzente als Blickfang im Garten
Überblick Eschenahorn 'Flamingo'
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Gut verzweigt, Leicht ausladende Krone |
| Wuchshöhe im Alter | bis 7 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 6 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Unscheinbar |
|---|
Blatt
| Blattform | Gefiedert, unpaarig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grünweiß |
| Blattschmuck | Auffälliger Blattschmuck, Panaschiertes Laub |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Blattschmuckgehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Eschenahorn 'Flamingo' - Acer negundo 'Flamingo'
Der weißbunte Eschenahorn 'Flamingo' ist ein meist mehrstämmiger, schnell wachsender Baum (Großstrauch) mit einer Endhöhe von bis zu 7 Metern, je nach Standort. Die weiß gerandeten Blätter der Sorte Flamingo haben einen rosafarbenen Blattaustrieb und wirken sehr auflockernd in jeder Gartensituation. Dieser beliebte Gartenbaum bevorzugt einen sonnig bis halbschattigen Standort mit einem sandig-lehmigen Boden. Der Eschenahorn ist sehr starkwüchsig aber auch sehr gut schnittverträglich. Die Rinde der jungen Zweige sind hellgrün bis bläulich-weiß bereift.
Pflanzempfehlung für den Eschenahorn Flamingo
Pflanzabstand: ca. 1,2 bis1,5 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: Einzeln, oder in Gruppen mit anderen Sträuchern und Gehölzen in einer lockeren, natürlichen Hecke im Garten
Anmelden
1 Bewertung
Verwendung:\nStaudenrabatte sonnig\n\nPflanzenzust...
Verwendung:\nStaudenrabatte sonnig\n\nPflanzenzustand:\ngesund und kräftig