Edel-Goldregen 'Vossii' Laburnum watereri 'Vossii'
37,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Edel-Goldregen 'Vossii'
- Goldgelbe, duftende Blütentrauben im späten Frühjahr
- Aufrechter Wuchs mit elegant überhängenden Zweigen
- Sehr gut winterhart und zuverlässig im Garten
- Als Solitär ein Blickfang in großen Gartenräumen
- Besonderes Blütengehölz, leider alle Teile stark giftig
Überblick Edel-Goldregen 'Vossii'
Wuchs
| Wuchsart | Großstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Später überhängend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 6 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 4 m |
| Zuwachs pro Jahr | 20 bis 40 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Hängende Blütentrauben |
|---|---|
| Blütenart | Bienenweide, Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Gelb |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Leichter Duft |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck |
|---|---|
| Fruchtform | Längliche Hülsenfürchte |
Blatt
| Blattform | Eiförmig, Gefiedert |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Leicht kalkhaltiger Boden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Mindestens 3 bis 4 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland, Aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet |
Edel-Goldregen 'Vossii' - Laburnum watereri 'Vossii'
Der Edel-Goldregen 'Vossii' ist ein meist mehrstämmiger, aufrechter Baum mit überhängenden Trieben. Zur Blütezeit von Mai bis Juni erscheinen viele goldgelbe, duftende Blütentrauben. Die großen, mattgrünen Blätter sind sommergrün. Der Goldregen ist ein sehr schönes und besonderes Blütengehölz - Leider sind alle Pflanzenteile aber stark giftig.
Pflanzempfehlung für den Edel-Goldregen 'Vossii'
Pflanzabstand: Zu anderen Bäumen ca. 3 bis 4 Meter, eine Unterbepflanzung mit Stauden, Gräsern, Bodendeckern ist sehr gut möglich
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsgröße eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: Einzeln, an einem schönen Platz im großen Garten
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Blütengehölz, für große Gärten, Japangarten
Anmelden
3 Bewertungen
Es gibt keine Beanstandung
Das Bäumchen hat einen sehr guten (gesunden) Eindruck gemacht. Die Verpackung mit dem Heu fand ich auch originell. Also wenn das Bäumchen nix wird ist es meine Schuld.
Danke, sieht gut aus!
Danke, sieht gut aus!
Gut angewachsen...
Gut angewachsen