Chinesischer Judasbaum 'Shirobana' Cercis chinensis 'Shirobana'
25,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Chinesischer Judasbaum 'Shirobana'
Weiße Blüte vor dem Laubaustrieb, sehr auffällig
Aufrechter, eleganter Strauch mit harmonischem Wuchs
Frischgrüne, herzförmige Blätter mit gelber Herbstfärbung
Ideal als Solitär für helle und ruhige Gartenbereiche
Jung frostempfindlich, später zuverlässig winterhart
Überblick Chinesischer Judasbaum 'Shirobana'
Wuchs
| Wuchsart | Strauch / Busch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Gut verzweigt, Aufrecht, strauchartig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 3,5 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 2,5 m |
| Zuwachs pro Jahr | 10 bis 30 cm |
| Wurzelsystem | Tiefwurzler |
Blüte
| Blütenform | Schmetterlingsblütler |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Gute Fernwirkung, Auffällige Blüten |
| Blütenfarbe | Weiss |
| Blütezeit | Apr, Mai |
Frucht
| Frucht | Fruchtschmuck, Dekorative Bohnen-Schoten |
|---|---|
| Fruchtform | Grün, verfärben sich rötlich braun |
Blatt
| Blattform | Herzförmig |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut Winterhart - Junge Pflanzen vor starken Frösten schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | 1,2-1,5 Meter |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Nicht empfohlen - besser Freiland |
Chinesischer Judasbaum 'Shirobana' - Cercis chinensis 'Shirobana'
Der weißblühende Judasbaum ist ein aufrecht und strauchartig wachsendes Gehölz. Seine Höhe kann bis zu 3,50 Meter erzielen. Die traubenförmigen, weißen Blüten erscheinen bereits vor dem Blattaustrieb, von April bis Mai. Darauffolgend kommt das dunkelgrüne, herzförmige Blattwerk zum Vorschein. Welches sich im Herbst gelb färbt. Der hitzeverträgliche Strauch, möchte an einem sonnigen Standort wachsen. In einer nährstoffreichen und durchlässigen Gartenerde.
Pflanzempfehlung für den Chinesischen Judasbaum 'Shirobana'
Pflanzabstand: ca. 1,2 bis 1,5 Meter
Als Kübelpflanze: aufgrund der Wuchsform eher ungeeignet
Pflanzempfehlung: einzeln, an einem schönen Platz im Garten, oder zusammen mit anderen Gehölzen in einer lockeren Heckenpflanzung
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Blütengehölz, für den Japangarten, als Solitärgehölz, schöner Frühjahrsblüher
Anmelden
1 Bewertung
Sehr gut verpackte TOP
Sehr gut verpackte TOP