Blauraute 'Blue Spire' Perovskia atriplicifolia 'Blue Spire'
9,99 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Blauraute 'Blue Spire'
- Große violettblaue Rispen für markante Fernwirkung
- Aufrechter Strauch mit dichtem, silbrigem Duftlaub
- Blüht reich von August bis weit in den Oktober
- Pflegeleicht, trockenheitsfest und wertvolle Bienenweide
- Ideal für sonnige Beete, Naturgärten und Steingärten
Überblick Blauraute 'Blue Spire'
Wuchs
| Wuchsart | Zwergstrauch |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 1 m |
| Wuchsbreite im Alter | bis 1 m |
| Zuwachs pro Jahr | 40–60 cm |
| Wurzelsystem | Flachwurzler |
Blüte
| Blütenform | Rispenartig |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide |
| Blütenfarbe | Blau |
| Blütezeit | Aug, Sep, Okt |
| Duft | Duftend |
Blatt
| Blattform | Blattrand gesägt, Länglich |
|---|---|
| Blattfarbe | Silbergrau |
| Blatteigenschaft | Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig, Halbschattig |
|---|---|
| Boden | Normaler Gartenboden, Durchlässig - Staunässe meiden, Anspruchslos und tolerant |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Gut winterhart; junge Triebe vor Spätfrost schützen |
| Gesundheit | Gute Gesundheit |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Verwendungsbeispiele | Als Blütengehölz, Für den Hausgarten, Für den Naturgarten, Für den Ziergarten |
| Pflanzabstand | Ca. 60 cm |
| Topf- und Kübelbepflanzung | Für Kübel ab 20 Liter |
Blauraute 'Blue Spire' (Syn. Silberbusch, Silberstrauch) - Perovskia atriplicifolia 'Blue Spire'
Die Blauraute ist ein aufrecht wachsender Strauch mit silbrig, filzigen Zweigen. Die ebenfalls silbrig, filzigen Blätter verströmen einen angenehmen Duft. Zur Blütezeit von August bis Oktober erscheinen große violettblaue Blütenrispen. Der Standort sollte sonnig bis halbschattig sein. Einen regelmäßigen Rückschnitt dankt die Pflanze mit üppigen Blütenflor.
Pflanzempfehlung für die Blauraute Blue Spire
Pflanzabstand zu anderen Büschen und Sträuchern: ca. 0,5 bis 0,7 Meter
Als Kübelpflanze: einzeln oder zusammen mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern in großen Töpfen, Kisten oder Kübeln auf dem Balkon oder der Dachterrasse. Nach ca. 3 Jahren umtopfen oder Wurzelballen verjüngen. Je nach Lage, Standort und Kübelgröße eventuell Winterschutz erforderlich!
Pflanzempfehlung: einzeln, in Gruppen oder in Kombination mit anderen Gehölzen, Stauden und Gräsern im Garten oder in großen Kübeln und Pflanzkästen
Verwendung: Einzel- oder Gruppenpflanze, Ziergehölz, Steingartenpflanze, Duftgehölz für den Duft- & Aromagarten, Kleinwüchsiges Laubgehölz, Auffälliges Laubgehölz durch die silbrig, filzigen Blätter, Spätsommerblüher
Anmelden
1 - 10 von 18 Bewertungen
Passt - Danke!
Passt - Danke!
Topi!
Gerne wieder
sehr schöne Pflanze, bin zufrieden!
sehr schöne Pflanze, bin zufrieden!
Bester Onlinehändler für Pflanzen
Große, gesunde Pflanze. Sehr schnelle Versendung!
Gesund und munter alle Miteinander
Wie bei jedem Pflanzenkauf zuvor, wurde die Blauraute liebevoll und umweltfreundlich verpackt (in Heu gebetet) und zeitnah geliefert. Stark, gesund und kräftig der Eindruck. Noch "schläft" der Strauch.....die ersten Knospen sind jedoch schon in großer Zahl sichtbar. Ich freue mich! Bin schon sehr gespannt auf das Blühen und Gedeihen.
Sieht sehr gut aus
Sieht sehr gut aus
Die Blauraute scheint sich nach 4 Wochen im Beet s...
Die Blauraute scheint sich nach 4 Wochen im Beet schon sehr wohl zu fühlen und blüht sogar schon. Kombiniert mit Gräsern und Echinacea - ein Traum.
sehr schöne Pflanze...
sehr schöne Pflanze
sehr gut verpackt und in schöner Qualität...
sehr gut verpackt und in schöner Qualität
Wir verwenden es als Bienenweide. Würde das Produ...
Wir verwenden es als Bienenweide. Würde das Produkt allen Bienenfreunden empfehlen. Qualität des Produktes ist sehr gut.