Bauernpfingstrose 'Rosea Plena' Paeonia officinalis 'Rosea Plena'
8,29 €*
Lieferzeit: bis 9 Werktage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Bauernpfingstrose 'Rosea Plena'
- Leuchtend rosa Blütenbälle
- Dicht gefüllte, duftende Blüten
- Für Bauerngarten, Rabatte und Beete
- Früh blühende und langlebige Sorte
- Als Schnittblume geeignet
Überblick Bauernpfingstrose 'Rosea Plena'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig, Horstbildend |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 70 cm |
| Wuchsverhalten | Standorttreu |
Blüte
| Blütenform | Schalenförmig |
|---|---|
| Blütenart | Gefüllt, Farbintensiv, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Rosa |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Leichter Duft |
Blatt
| Blattform | Handförmig tief eingeschnitten |
|---|---|
| Blattfarbe | Dunkelgrün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig, Nährstoffreicher Boden, Humos, Frischer Gartenboden |
| Anmerkung | Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Bauerngarten, Für Rabatten & Beete, Für den Duft- und Aromagarten, Japangarten |
| Pflanzabstand | Ca. 80 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 1 bis 2 Pflanzen |
Bauernpfingstrose 'Rosea Plena' - Paeonia officinalis 'Rosea Plena'
Synonym: Echte Pfingstrose
Pfingstrosen sind sehr langlebig und entfalten erst nach einigen Jahren am gleichen Standort ihre volle Schönheit. Über dem dunkelgrünen, tief eingeschnittenen Laub wirken die großen, zart duftenden Blüten der Bauernpfingstrose 'Rosea Plena' ausgesprochen edel. In einem leuchtenden rosa präsentieren sich von Mai bis Juni die dicht gefüllten Blütenbälle an etwa 80 cm langen Stielen. Bei der Pflanzung der beliebten Bauerngartenstaude ist darauf zu achten, dass der Wurzelstock nur etwa 3 cm mit Erde bedeckt wird. Bei zu tiefer Pflanzung bildet die Pflanze leider keine Blüte aus. Paeonien lieben einen lockeren humosen, nährstoffreichen Gartenboden, am besten in voller Sonne. Besonders bei nassem, feuchten Wetter während der Blütezeit sollten die schweren, gefüllten großen Blüten mit Stäben abgestützt werden.
Anmelden
4 Bewertungen
Die Zwiebeln sind gross mit mehreren Verzweigungen...
Die Zwiebeln sind gross mit mehreren Verzweigungen. Bin gespannt wie sie anwachsen.
Anpflanzung Teich...
Anpflanzung Teich
Im flachen Teil des Teichs gepflanzt\nQualität se...
Im flachen Teil des Teichs gepflanzt\nQualität sehr gut
für den Steingarten...
für den Steingarten
Pflegetipps Bauernpfingstrose 'Rosea Plena'
Passende Gartentipps
Pflanz- und Pflegeanleitung für Stauden
Stauden sind wichtige Gestaltungsgeber im Garten. Damit sich diese kräftig und gesund entwickeln beachten Sie bitte folgendes
Tipps zur Pflanzung und Pflege von Pfingstrosen
Pfingstrosen sind langlebige Stauden mit üppigen Blüten, die sonnige Standorte und durchlässige Böden bevorzugen.