Hohe Bartiris 'Night Owl' Iris barbata elatior 'Night Owl'
6,29 €*
Lieferzeit: 6-9 Tage
- Über 20 Jahre Erfahrung im Pflanzenversand
- Nachhaltig in Heu verpackte Pflanzen
- Sichere Lieferung durch DHL oder DPD
Kurzbeschreibung Hohe Bartiris 'Night Owl'
- Große, samtig schwarzblaue Blüten
- Besonderer Blickfang im Beet
- Angenehm duftende Sorte
- Bewährte, gute Sorte
- Pflegeleicht und robust
Überblick Hohe Bartiris 'Night Owl'
Wuchs
| Wuchsart | Krautige Staude |
|---|---|
| Wuchseigenschaft | Aufrecht, Buschig |
| Wuchshöhe im Alter | bis 80 cm |
| Wuchsbreite im Alter | bis 40 cm |
| Wuchsverhalten | Ausbreitend |
Blüte
| Blütenform | Bart-Irisförmig, Aufrechte Blüten, Blüten an langen Blütenstielen |
|---|---|
| Blütenart | Einfach - Ungefüllt, Bienenweide, Farbintensiv, Gute Fernwirkung |
| Blütenfarbe | Blau |
| Blütezeit | Mai, Jun |
| Duft | Leichter Duft |
Blatt
| Blattform | Schwertförmig, Spitz zulaufend |
|---|---|
| Blattfarbe | Grün |
| Blatteigenschaft | Glatt, Sommergrün |
Standort & Eigenschaften
| Standort | Sonnig |
|---|---|
| Boden | Durchlässig - Staunässe meiden, Kalkhaltiger Boden, Nährstoffreicher Boden, Auch für trockene Standorte |
| Anmerkung | Alle Pflanzenteile giftig, Staude - Zieht sich im Herbst zurück und treibt im Frühjahr neu aus |
| Bedeutung für die Natur | Bienenweide / Insektenfreundlich |
| Winterhärte | Sehr gut Winterhart |
| Botanische Einstufung | Kultursorte |
Pflanzempfehlung
| Pflanzzeit | Ganzjährig (vor allem Frühjahr und Herbst) |
|---|---|
| Pflanzempfehlung | Einzeln oder mit anderen Stauden in einer Gruppe |
| Verwendungsbeispiele | Als Insekten- und Bienenweide, Bauerngarten, Für Rabatten & Beete, Für den Naturgarten |
| Pflanzabstand | Ca. 50 cm |
| Pflanzen pro Quadratmeter | 4 bis 5 Pflanzen |
Hohe Bartiris 'Night Owl' - Iris barbata elatior 'Night Owl'
Synonym: Hohe Garten-Schwertlilie
Die Hohe Bartiris 'Night Owl' besitzt seidig, schwarzblaue Blüten. Sie ist in dieser Farbklasse eine Spitzen-Sorte. Ein Platz an der Sonne in kalkhaltigem, frischem bis trockenen Boden gefällt ihr besonders. Teilen Sie die Rhizome alle paar Jahre, dann blüht die Bartiris zuverlässig. Wenn Sie teilen und umpflanzen, sollen die Rhizome nur zu 2/3 in den Boden gesetzt werden, das verhindert Fäulnis.
Anmelden
9 Bewertungen
Abwarten
Die Pflanzen wurden schnell verschickt, kamen gut in Heu verpackt an, allerdings sind sie sehr klein,hoffe die bis in ein paar Jahren
Sehr schöne kräftige Pflanze, ist sehr gut angewachsen
Sehr schöne kräftige Pflanze, ist sehr gut angewachsen toller Versand, blitzschnell und die Pflanzen waren hervorragend verpackt. Ich kann diese Baumschule sehr empfehlen
Schnell , war gut verpackt! Super Qualität.
Schnell , war gut verpackt! Super Qualität.
gut verpackt, Preis-/Leistungsverhältnis o.k.
gut verpackt, Preis-/Leistungsverhältnis o.k.
krägtige Pflanze...
krägtige Pflanze
Topqualität ...
Topqualität
Ich habe die Pflanze in ein Staudenbeet gepflanzt....
Ich habe die Pflanze in ein Staudenbeet gepflanzt. Wer ein buntes Staudenbeet anlegen möchte, empfehle ich die Pflanze. Die Pflanze war bei Lieferung in einwandfreien Zustand, gut ausgeschildert, top.
Das Polster-Johanniskraut werde ich, da es niedrig...
Das Polster-Johanniskraut werde ich, da es niedriger als das Teppich-Johanniskraut wächst, mit diesem kombinieren und als Vorpflanzung in einem sonnigen Beet einsetzen. Ich erhoffe mir von den beiden Johanniskräutern, dass sie sich ausbreiten und so Wildkräuter weniger bis keine Chancen mehr haben.
Gleich gute Qualität wie bei uns im exklusiven Ga...
Gleich gute Qualität wie bei uns im exklusiven Gartencenter.
Pflegetipps Hohe Bartiris 'Night Owl'
Passende Gartentipps
Pflanz- und Pflegeanleitung für Stauden
Stauden sind wichtige Gestaltungsgeber im Garten. Damit sich diese kräftig und gesund entwickeln beachten Sie bitte folgendes
Gärtnertipp Bart- Iris
Bartiris begeistert mit eleganten Blüten in leuchtenden Farben und bringt mediterranes Flair in den Garten